Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2013, 20:51 Читати українською

Британия призывает раскрыть реальных владельцев офшоров

В преддверии саммита Большой восьмерки в Северной Ирландии правительство Великобритании призывает все страны создать реестр реальных бенефициаров офшорных и подставных фирм, чтобы повысить собираемость налогов.

«Цель — создать такую международную налоговую систему, в которой не было бы тайных мест, где корпорации могли бы спрятать свои деньги от налоговых служб», — сказал Би-би-си заместитель министра финансов Великобритании Дэнни Александер.

«Крайне важно, чтобы мы знали, кто на самом деле владеет фирмой и кто — конечный бенефициар», — добавил замминистра.

По словам Дэнни Александера, если многие государства создадут такие реестры и станут делиться их содержанием друг с другом, то смогут собирать больше налогов.

Сама Великобритания уже объявила о намерении принять закон, который обяжет все британские фирмы зарегистрировать реальных владельцев и бенефициаров.

Помимо этого шага, правительство Великобритании продолжает добиваться автоматического обмена информацией от собственных заморских территорий и коронных владений, многие из которых являются известными всему миру офшорами.

Встреча островов

В субботу премьер-министр Дэвид Камерон встречается на Даунинг-стрит с руководителями этих территорий и владений. Перед встречей ожидалось, что на ней будут представлены Бермуда, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Гибралтар, Ангилья, Монсеррат, острова Теркс и Кайкос, остров Джерси, остров Гернси и остров Мэн.

Экономист Ричард Мерфи, глава исследовательской общественной организации Tax Research UK, поясняет, что, с точки зрения Лондона, система обмена информацией должна работать так: «У вас, скажем, есть счет на Джерси. Джерси будет обязан автоматически, не извещая вас самих, сообщить Лондону о наличии этого счета и о том, какой доход вы на него получаете».

Острова, расположенные у берегов Британии — Джерси, Гернси и остров Мэн — уже согласились делиться какой-то частью информации. Дальние британские территории и владения пока не соглашались.

В апреле этого года анонимным источником были обнародованы результаты масштабного международного журналистского расследования.

Участники расследования нашли компьютерные данные по офшорным счетам более 120 тысяч компаний и фондов. Разоблачения касаются тайных счетов в оффшорных зонах, на которых политики, главы компаний и банков многих стран мира укрывают свои доходы в течение последних 30 лет.

Комментарии - 4

+
0
infopotok
infopotok
15 июня 2013, 21:23
#
Ну англичане, ну лукавые фарисеи… сами держат тучу оффшоров и тут же заливаются соловьем о борьбе. Кроме этого не хотят поднимать вопросы о благотворительных фондах у себя в стране, которые являются «внутренними» оффшорами
+
0
allescaput2030
allescaput2030
15 июня 2013, 21:59
#
Началась война государств против корпораций, в основном транснациональных.
+
0
infopotok
infopotok
15 июня 2013, 22:31
#
Государства, являются подразделениями корпораций… поэтому, имхо, идет уничтожение корпораций не включенных в особый список…
+
0
yarg
yarg
15 июня 2013, 22:29
#
О существовании подставных бенефициаров они конечно не слышали…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться