Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2013, 16:20 Читати українською

Япония наращивает меры по стимулированию роста экономики

Правительство Японии приняло комплекс мер по стимулированию экономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал дополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палату парламента в июле. Стимулирование бизнес-активности — часть плана Абэ по возрождению экономики Японии, который включает проведение чрезвычайно мягкой денежной политики и крупные государственные расходы.

Стимулирование бизнес-активности — часть плана Абэ по возрождению экономики Японии, который включает проведение чрезвычайно мягкой денежной политики и крупные государственные расходы. План был представлен инвесторам весной.

Пакет мер, принятых правительством, предусматривает создание особых экономических зон, привлечение частных инвестиций, снижение уровня регулирования в ряде секторов и более активное вовлечение женщин в труд вне дома.

Однако инвесторов разочаровал отказ правительства от снижение корпоративных налогов, либерализации рынка труда и агросектора, что ускорило снижение фондового рынка страны.

В ответ на разочарование финансистов правительство предложило снизить налоги для компаний, инвестирующих в новое оборудование и инфраструктуру.

«Стратегия роста, принятая сегодня, будет точкой отсчета. Я обеспечу политическую стабильность и осенью начну второй этап Стратегии Роста», — сказал Абэ в видео-обращении.


 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться