Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2013, 16:40 Читати українською

Бизнес назвал основные преграды для развития экономики Украины — исследование

Основные преграды на пути улучшения инвестиционного климата в Украине бизнес видит в коррупции, судебной системе, рейдерстве, административных барьерах для бизнеса. Таковы данные исследования компании Research & Branding.

Наиболее острыми проблемами, которые требуют активного вмешательства правительства, по мнению бизнеса, являются:

  • борьба с коррупцией,
  • реформирование судебной системы,
  • ликвидация административных барьеров.

Активность власти в этих направлениях, считают инвесторы, будет способствовать тому, что компании станут активнее инвестировать в бизнес в Украине.

При этом респонденты исследования отметили, что налоговая система входит в 4-ку наименее сильных преград для инвестиционной активности. Таковы данные исследования компании Research & Branding.

«Многие эксперты предполагали, что интеграция налоговой и таможенной служб в единое Министерство доходов и сборов может насторожить бизнес-сообщество. Результаты исследования показывают, что никаких панических настроений по этому поводу в предпринимательских кругах не отмечается», — комментирует эксперт-социолог Research & Branding Евгений Копатько.

Так после объединения у предпринимателей снизился запрос на упрощение налоговой отчетности и уменьшение количества проверок по сравнению с 3 кварталом 2012 года снизилась: с 18,3% до 6,5% и с 5,2% до 1,5% соответственно.

«Здесь, видимо, следует говорить о том, что своими действиями Министерство доходов и сборов запросы инвесторов удовлетворило, поэтому эти аспекты взаимоотношений с государством бизнес беспокоят меньше», — говорит Евгений Копатько.

Наиболее востребованными улучшениями в налоговой системе на данный момент являются:

  • уменьшение налоговой загрузки/налоговых ставок (16,5%),
  • уменьшение количества налогов (14,5%),
  • усовершенствование законодательства (11%), но в то же время 10,5% инвесторов заинтересованы в снижении частоты изменений Налогового кодекса.

В мае 2013 года компания Research & Branding опросила более 200 руководителей предприятий, инвестирующих в Украину. Это уже третья волна опроса — компания изучала настроения инвесторов в апреле и октябре 2012 года, которе оценивают бизнес-климат в Украине. Результаты исследования были обнародованы в рамках панели «Doing Business in Ukraine. Покращення інвестиційного клімату — спільна справа Уряду та бізнесу», которая проводилась в рамках Первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners-2013.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться