Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2013, 10:02 Читати українською

Доллар держится вблизи минимума 4-х месяцев к евро

Доллар держится вблизи минимума четырех месяцев, так как инвесторы предпочитают евро в связи с подъемом на фондовых рынках.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,05 процента до 80,796, упав в четверг до 80,500. За две последние недели доллар потерял около 3 процентов, что стало наиболее сильным падением более чем за год.

«Падение индекса доллара ниже 200-дневного среднего значения говорит в пользу дальнейшей фиксации прибыли», — говорится в отчете аналитиков Barclays.

Курс евро снизился на 0,2 процента до $1,3347 по сравнению с отмеченным в четверг максимумом четырех месяцев $1,3390. По мнению аналитиков, евро встретит сопротивление на отметке $1,3460, но вывод средств инвесторов из валют развивающихся стран может помочь евро превысить уровень $1,37 в течение нескольких недель.

Против иены доллар потерял 0,15 процента до 95,22 иены. Вышедшая в четверг хорошая американская статистика помогла доллару подняться с двухмесячного минимума 93,75 иены.

«Сегодня утром экспортеры спешили продавать доллар, отчего он быстро упал. Потом продавать начали инвестиционные фонды», — сказал директор аналитической фирмы в Токио на условиях анонимности.

Рынки ждут итогов совещания ФРС, которое пройдет 18-19 июня, и комментариев главы центробанка Бена Бернанке. Последние несколько недель инвесторы опасаются, что ФРС вскоре сократит объем скупки облигаций.

«Можно сказать, что с мая участники рынка начали »оплакивать« потерю стимулов ФРС. В ближайшую неделю рынки будут готовиться к тому, что Бернанке попытается развеять их страхи», — сказал стратег Deutsche Bank Алан Раскин.

Курс австралийского доллара снизился на 0,5 процента до $0,9588 после почти 2-процентного роста в четверг. Во вторник курс австралийского доллара упал до 33-месячного минимума $0,8325.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться