Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2013, 18:20 Читати українською

Киевский хлеб не повысится в цене

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко исключает повышение цен на социальные сорта хлеба. Об этом он сообщил журналистам.

«Не только не прогнозирую повышение цен на хлеб, а даже не вижу предпосылок, потому что ежемесячно Аграрный фонд дает »Киевмлыну«, а тот — »Киевхлебу« около 8 тыс. тонн зерна, которые отпускаются по постоянной цене. Получая это зерно, мы получаем дешевую муку. И никакого подорожания хлеба даже и близко нет», — сказал Голубченко.

Таким образом первый зампредседателя КГГА прокомментировал акцию протеста работников «Киевхлеба» у здания Кабинета Министров.

«На самом деле они бастуют, не потому что надо кому-то вопросы задавать, а потому что не хотят, чтобы в Киев завозили хлеб из других регионов. Они говорят, что »Киевхлеб« готов обеспечить киевлян полностью дешевым хлебом социальных сортов», — добавил Голубченко.

При этом он отметил, что не в компетенции городской власти решать вопрос о конкуренции и ввозе хлеба в столицу.

По его мнению, «Киевхлеб» в состоянии провести реконструкцию и выпускать конкурентоспособную продукцию.

«Мы провели встречу с ними, создали специальную комиссию, которая будет их вопрос рассматривать. Завтра (13 июня) я предполагаю у себя собрать и поговорить с ними», — добавил первый зампредседателя КГГА.

При этом, мнению Голубченко, на самом деле эта ситуация не является проблемной, а носит сугубо политический характер.

Напомним, 12 ноября 2012 года крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания «Киевхлеб» повысила цены на хлеб «Украинский столичный подовый» и нарезной батон на 0,68 гривен до 4,68 гривны и на 0,34 до 3,84 гривен соответственно.

После рекомендации Антимонопольного комитета цены были снижены.

В состав «Киевхлеба» входят 12 хлебопекарных предприятий (8 — в Киеве и 4 — в области).

Справка

17,2% акций ПАО «Киевхлеб» принадлежит компании «Хлеб Киева» (Киев), 72,93% — «Амо Кепитал Партнерс Лтд», «Грин Клифф Ассет Менеджмент Лтд» и кипрским «Пагал Инвестмент Лимитед», «Азидиум Лимитед» (Великобритания).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться