Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2013, 14:50 Читати українською

В Украине дорожает сахар

За последнюю неделю средние оптовые цены на сахар повысились сразу на 6,8%, до рекордных за последние восемь месяцев 5,5 тысячи гривен за тонну по состоянию на 7 июня, пишет Коммерсант-Украина в статье «Слаще — значит дороже».

В неофициальных беседах топ-менеджеры компаний-производителей сахара объясняют рост цен сезонностью.

«Это сезонный фактор — начался сезон заготовки ягод и фруктов»,— говорит один из экспертов.

Независимый эксперт рынка сахара Алексей Крутыбич (бывший топ-менеджер агрокомпаний «Укррос» и «Инсеко») считает, что, помимо сезонного фактора, существуют также другие причины подорожания.

«В этом году в Украине сократились на треть площади посевов сахарной свеклы — соответственно, будет произведено меньше сахара. Конечно, с учетом высоких переходных запасов дефицита сахара на рынке не будет, но сама отрицательная динамика подталкивает к спекулятивному росту цен»,— сказал он.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в этом году сахарной свеклой было засеяно лишь 306 тыс. га, что является самым низким показателем за время независимости Украины.  Это позволит произвести 1,2-1,4 миллиона тонн сахара в 2013-2014 маркетинговом году (с 1 сентября по 31 августа), заявил директор департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов. Однако, по его словам, благодаря переходным запасам сахара, которые в министерстве оценивают в 1 миллион тонн на конец маркетингового года, предложение сахара на рынке составит 2,2-2,4 млн т при внутреннем потреблении на уровне 1,8 миллиона тонн.

«Поэтому беспокойства по поводу обеспечения потребителей нет»,— считает Демидов.

Однако в отличие от предыдущих двух лет, когда наблюдалось перепроизводство сахара, в этом году не следует ожидать снижения цен, полагает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. По оценкам, уже до конца календарного года следует ожидать подорожания еще на 20%, до 6,5 тысячи гривен за тонну (с НДС). Это означает, что в рознице сахар подорожает не менее чем на 1 гривну за килограмм.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться