Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2013, 14:38 Читати українською

Нефть дешевеет из-за роста предложения, слабого спроса в Китае

Цены на нефть снижаются после того, как США почти удвоили оценку собственных запасов сланцевой нефти, и на фоне опасений замедления роста спроса на топливо в Китае.

В 14:30 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,75 до $103,20 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,48 до $95,29 за баррель.

Управление энергетической информации США (EIA) повысило оценку запасов сланцевой нефти в стране до 58 миллиардов баррелей с 32 миллиардов. По мнению EIA, мировые запасы нефти могут вырасти на 11 процентов, если принять во внимание предполагаемый объем сланцевой нефти.

В то же время рынок беспокоится о слабом спросе на нефть в Китае, занимающем второе место в мире по потреблению топлива, учитывая ухудшение макроэкономических показателей в последнее время. Потребление нефти в Китае, по расчетам Рейтер, основанным на предварительных официальных данных, снизилось до минимума девяти месяцев в мае.

Судан пригрозил закрыть нефтепроводы, по которым Южный Судан поставляет нефть в порты для экспорта, если Южный Судан не прекратит поддержку боевиков на границе двух стран. От перебоев в поставках нефти из Южного Судана пострадают такие компании как китайская China National Petroleum Corp (CNPC), индийская ONGC Videsh и малазийская Petronas, добывающие нефть в обеих африканских странах.

«Рынок по-прежнему воспринимает новости о напряженных отношениях Судана и Южного Судана скорее как фон, чем реальную угрозу перебоев в поставках», — сказал аналитик Citi Тим Эванс.

Добыча на месторождении Buzzard в Северном море, составляющая 200.000 баррелей в сутки, полностью восстановилась в понедельник, оказывая давление на цену Brent.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что запасы выросли на прошлой неделе за счет повышения импорта.

Международное энергетическое агентство и ОПЕК во вторник опубликуют ежемесячные прогнозы мирового потребления нефти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться