Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2013, 14:00 Читати українською

Усиление контроля нефтепродуктов приведет к улучшению качества топлива — эксперт

Импортеры, которые не манипулируют качеством нефтепродуктов, не должны пугаться соответствующих проверок Миндоходов. Такое мнение озвучил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Усиление контроля нефтепродуктов приведет к улучшению качества топлива — эксперт
Фото с сайта ko44.ru

«Бояться должны те, кто обманывает потребителей и государство. Т.н. »белые« импортеры имеют собственное лобби в парламенте, которое достаточно активно сотрудничает с пропрезидентскими силами. В случае чего импортеры смогут апеллировать в т.ч. в посольства стран, из которых ввозят в Украину нефтепродукты, а также к потребителям-избирателям», — отметил эксперт.

Марунич не исключил, что усиление госконтроля за качеством нефтепродуктов и соответствующие повышение эффективности борьбы с контрабандой и серым схемам может способствовать улучшению качества топлива на украинском рынке.

Напомним, как отмечал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, повышение контроля за качеством импортных нефтепродуктов позволит государству установить несоответствие между декларируемым качеством топлива премиум-класса и его ценой. «Если сопоставить наценку в премиум-бензине и его октановое число с соответствующими параметрами обычного А-95, можно увидеть это несоответствие. Потребителей обманывают, заставляют переплачивать за громкое название. На таком пиаре торговцы горючим ежегодно зарабатывают десятки миллионов гривен», — констатировал специалист.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться