Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2013, 15:10 Читати українською

Цены на нефть снижаются из-за данных США и Китая

Цены на нефть снижаются после выхода отчета о занятости в США, крупнейшем в мире потребителе топлива, и слабой макроэкономической статистики Китая.

В 14:40 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,31 до $104,25 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,38 до $95,65 за баррель.

«Мы связываем снижение цен с разочаровывающими показателями Китая, опубликованными на выходных», — написали в отчете аналитики банка Commerzbank.

Китай опубликовал ряд слабых макроэкономических данных за май, что указывает на вероятность замедления экономического роста во втором квартале. Потребление нефти и нефтепереработка в Китае снизились до минимума девяти месяцев в мае на фоне признаков замедления экономического роста.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае увеличилось на 175.000 при прогнозе роста на 170.000, а безработица составила 7,6 процента при прогнозе 7,5 процента. Опубликованный в пятницу отчет дал инвесторам надежду на продолжение проводимой ФРС программы скупки облигаций.

Поддержку ценам дает опасение, что Судан остановит экспорт нефти из Южного Судана, не имеющего выхода к морю, сказал управляющий директор аналитической компании IHS в Сингапуре Виктор Шум. Хотя Южный Судан не является крупным поставщиком нефти, он снабжает Китай и другие страны Азии.

Рост цен сдерживает достаточное предложение на мировом рынке, отметил Шум.

«Рынок признает, что предложение опережает спрос за счет роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК», — сказал он, добавив, что средняя цена Brent во втором полугодии может быть ниже $100 за баррель.

ОПЕК и Международное энергетическое агентство во вторник опубликуют ежемесячные прогнозы мирового потребления нефти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться