Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2013, 9:27 Читати українською

Депутаты предложили ввести контроль за интернетом

Украинские депутаты подготовили новый проект по усилению контроля над распространением информации в сети. Поданный на минувшей неделе законопроект намерен обязать провайдеров блокировать доступ к ресурсам, пропагандирующим межнациональную вражду, жестокость, или нарушающим права и свободы граждан, пишет Коммерсант-Украина в статье "Интернет связывают законами".

Депутаты предложили ввести контроль за интернетом.
Фото с сайта blogspot.com

В пятницу на сайте парламента появился законопроект О защите информационного пространства, поданный замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиром Олийныком (Партия регионов). Документ предусматривает ряд серьезных правок в закон О защите общественной морали, направленных на контроль за работой сетевых ресурсов. 

Нардеп-автор ранее не раз подавал законопроекты, увеличивающие полномочия МВД или СБУ. В пояснительной записке к документу Олийнык подчеркивает важность «недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами». 

К таким сведениям депутат зачисляет пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, где есть призывы к свержению государственной власти, конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, а также посягающую на права и свободы человека. В случае одобрения законопроекта провайдерам придется удалять подобные ресурсы из сети в течение суток после соответствующего решения суда по требованию СБУ или МВД. 

Более того, Олийнык планирует обязать интернет-провайдеров по первому требованию СБУ или управления МВД по борьбе с киберпреступностью предоставлять сведения о своих абонентах и потребляемых ими сервисах. Провайдеров также лишат права информировать пользователей о передаче таких данных правоохранителям. 

Представители медиаорганизаций называют такую инициативу опасной.

"Определения запрещенной информации в законопроекте весьма расплывчаты, — говорит исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар. — Непонятно, кто будет проводить ее анализ — ведь экспертную комиссию по защите общественной морали Кабмин решил ликвидировать.

Эксперт также обращает внимание на намерение внести СБУ в список госорганов, которые отвечают за исполнение закона об общественной морали. «По нашей информации, в СБУ в последнее время формируется группа специалистов по вопросам интернета. Ничего хорошего накануне президентских выборов это не сулит», — прогнозирует она. 

Участники интернет-рынка также взволнованы идеями регионала. «Нас вновь хотят заставить шпионить за абонентами и сообщать о них правоохранителям без решения суда, — сетует глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. — К тому же посягать на чьи-то права и свободы может практически любая информация — что же нам теперь, совсем интернет закрыть?». 

Отметим, что инициативы по ужесточению контроля за сетью в этом году заметно участились, говорят собеседники издания. 

Напомним, что на минувшей неделе Госслужба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определения пиратского контента, а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.

Комментарии - 3

+
+62
vovanitch
vovanitch
10 июня 2013, 9:36
#
К таким сведениям депутат зачисляет… информацию, где есть призывы к свержению государственной власти… — вот главная цель проекта.
Стадо должно тупо мычать в стойле и даже не думать о свержении пастуха. «Арабская весна» спать спокойно не дает, дурные сны снятся. Так и видятся построенные на украденное «маеточки» в пламени народного гнева. Только не хватает ума убогим понять, что им все равно этого не избежать…
+
+21
sertrpmailru
sertrpmailru
10 июня 2013, 12:33
#
Почему украинские правители не повторят судьбу «арабских братьев»? Они уже построили свои дворцы в Европе, перевезли туда жен и детей, все их деньги уже там. В Украине они в командировке и в любой момент могут сесть в самолет и улететь к себе домой! Так что все бунты черни они будут смотреть по телевизору!
+
0
Agento
Agento
10 июня 2013, 19:56
#
Главное что бы мы не в друг-друга стрелять начали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться