Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2013, 16:19 Читати українською

Евро поднялся до максимума четырех недель к доллару

Евро поднялся до максимума четырех недель к доллару накануне объявления итогов совещания Европейского центробанка, от которого рынок ждет сохранения процентных ставок.

Курс евро к доллару вырос на 0,17 процента до $1,3115, ранее поднявшись до $1,3131 — максимальной отметки с 9 мая. Против иены евро подорожал на 0,22 процента до 129,98 иены.

Аналитики считают, что Европейский центробанк в четверг сохранит ключевую процентную ставку на рекордном минимуме 0,5 процента годовых.

«Мы видим мало шансов для серьезных изменений политики и поэтому ожидаем, что евро останется в узком диапазоне», — сказал аналитик Barclays Capital Крис Уокер.

Доллар растет к иене после 1-процентного падения в среду, вызванного снижением японских акций и слабыми экономическими данными США. Курс доллара вырос на 0,03 процента до 99,09 иены, а индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,24 процента до 82,396.

«Даже если японские акции пойдут вверх, они останутся волатильными, поэтому иену будет трудно продавать вне зависимости от настроя рынка по отношению к доллару», — сказал старший стратег по валютным рынкам Brown Brothers Harriman Масаши Мурата.

Отчет о занятости в США, опубликованный в среду компанией ADP, показал, что темп роста числа рабочих мест в мае был ниже прогнозов. Если выходящие в пятницу официальные данные также разочаруют рынки, снизится вероятность того, что ФРС начнет сокращать программу скупки облигаций.

«Хотя американские данные разочаровали, направление экономики не изменилось, и инвесторы не боятся новой рецессии. Поэтому я думаю, что 98 будет подходящим уровнем для пары доллар/иена на будущей неделе», — сказал Мурата.

Австралийский доллар подешевел на 0,38 процента до $0,9503. Экономика Австралии в первом квартале выросла на 0,6 процента — меньше, чем прогнозировали аналитики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться