Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2013, 12:00 Читати українською

Сегодня в Украине отмечается День журналиста

Сегодня, 6 июня, в Украине традиционно отмечается День журналиста — профессиональный праздник всех украинских журналистов, корреспондентов и репортеров.

Сегодня в Украине отмечается День журналиста.
Фото с сайта sevua.com

Отметим, что этот день на национальном уровне был учрежден 25 мая 1994 года, когда президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ № 251/94.

Таким образом в Украине был установлен профессиональный праздник работников средств массовой информации — День журналиста.

Интересен и тот факт, что дата для этого дня была выбрана неслучайно, ведь именно 6 июня в столице ЕС, Брюсселе, Национальный союз журналистов Украины был принят в крупнейшую в мире организацию профессиональных работников СМИ — Международной федерации журналистов.

Напомним накануне, более половины украинцев уверены, что в стране существует свобода слова. Согласно результатам опрос, 10% украинцев считают, что свобода слова существует в полной мере, 46% — в основном существует, 36% уверенны, что не существует (29% — в основном не существует и 7% — совсем не существует). 

Напомним, что сегодня, 6 июня, около 30 журналистов приехали под резиденцию Президента Украины Виктора Януковича Межигорье с акцией протеста. Центральный въезд в резиденцию охраняют более 50 работников милиции со спецсредствами (каски, резиновые дубинки и бронежилеты).

К журналистам вышел сельский голова Новых Петровцев Родион Старенький, который зачитал соответствующее решение суда и отметил, что проведение акции запрещено. «Вы все нарушаете закон», — сказал Старенький. На это журналисты ответили, что они не участники акции, а приехали сюда по редакционному заданию, чтобы проверить выполнение постановления правительства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться