Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2013, 17:30 Читати українською

Валовая продукция аграриев увеличится до 260 млрд гривен — Присяжнюк

В ближайшие два года государство окажет помощь почти всем отраслям сельского хозяйства. Такая поддержка будет поступать в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Реализуя положения этого документа, Украина нарастит производство валовой продукции сельского хозяйства до 260 миллиардов гривен в год. А поступления в бюджет возрастут до 48 миллиардов гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Аграрии получят комплексную поддержку от государства.
Фото с сайта gazeta.a42.ru

«Важность и приоритетность сельского хозяйства в экономике страны недавно отметил Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международной агропромышленной выставки« АГРО-2013». И это действительно так. Ведь в прошлом аграрный экспорт продемонстрировал беспрецедентный рост — почти на 40%. А доля АПК в ВВП Украины сейчас достигла 11%. И сегодня Украина, по заключению международных экспертов, является одной из пяти стран, имеющих возможности для решительного прорыва в развитии агропромышленного комплекса», — отметил министр.

Чтобы достичь этих амбициозных целей, по словам Николая Присяжнюка, Минагрополитики совместно с центральными и местными органами исполнительной власти продолжают выполнять ряд задач в рамках Программы экономических реформ и Госпрограммы активизации экономики на 2013-2014 годы.

«Благодаря этому на 100% будет обеспечено продовольственную безопасность государства. Улучшится инвестиционный климат аграрной отрасли и возрастет ее производительность. Следовательно, производство валовой продукции сельского хозяйства увеличится до 260 млрд гривен, объем экспорта сельхозпродукции достигнет 22 миллиардов долларов в год. Это будет способствовать увеличению поступлений в сводный бюджет в 48 миллиардов гривен», — отметил Николай Присяжнюк.

По словам главы ведомства, Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы позволит комплексно подойти к решению ряда вопросов в агросекторе. Так, документ предусматривает комплекс мероприятий, направленных на совершенствование лизинговых программ, внедрение инновационных технологий в растениеводстве, формирование сырьевых зон для производства детского питания, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, увеличение экспорта, производство биоэтанола и осуществления финансовых и товарных интервенций аграрным фондом. Однако самое главное — государство будет стимулировать развитие сельхозкоопераций, а также производство продукции в хозяйствах населения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться