Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2013, 13:10 Читати українською

Газпром замедлит снижение цен по новым контрактам с ЕС

Снижение цен для европейских клиентов Газпрома в новых контрактах, которые концерн надеется подписать до конца первого полугодия, будет меньшим, чем в предыдущие два года, сказал представить газоэкспортного концерна.

«С учетом корректировки цен можете легко догадаться, что корректировка даже меньше, чем в предыдущем раунде (в 2011-1012 годах), когда она не превышала 7-10 процентов», — сказал глава Газпромэкспорта Александр Медведев во вторник.

«Я думаю, в самое ближайшее время — до конца первого полугодия — будут договоренности с нашими ключевыми партнерами», — сказал он.

Среди крупных клиентов, с которыми Газпром находится в переговорах, — итальянская Eni, французская GDF Suez SA и немецкая Ruhrgas.

Медведев также сказал, что продолжает арбитражное разбирательство со своим крупным клиентом немецкой RWE, которая требовала отказа от принципа «take or pay», предполагающего штрафы за недобор оговоренного в контрактах объема газа.

Газпром прогнозирует, что средневзвешенная цена газа опустится в 2013 году до $370-380 за 1.000 кубометров с $402 в 2012 году. При этом Газпром надеется экспортировать в текущем году в Европу и Турцию 152 миллиарда кубометров, повысив поставки со 138 миллиардов в 2012 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться