Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2013, 17:50 Читати українською

Франция планирует экономить до 2 млрд евро ежегодно за счет семейных льгот

Правительство президента Франции Франсуа Олланда планирует экономить до 2 миллиардов евро ($2,59 миллиарда) ежегодно начиная с 2016 года благодаря реформе системы семейных пособий, обнародованной в понедельник.

Планируемые меры не предусматривают прекращение выплат семьям с высокими доходами, как предполагали некоторые чиновники. Вместо этого экономию средств обеспечит сокращение налоговых льгот, о которых богатые родители могли просить ранее, в зависимости от количества детей.

Предложенная реформа также включает ряд новых расходов. Таким образом, чистая экономия с 2016 года составит 1,7 миллиарда евро.

Такая экономия не намного ускорит сокращение дефицита бюджета Франции, но само решение показывает ее партнерам по Евросоюзу, что страна готова проводить деликатные реформы, получив два дополнительных года для сокращения дефицита до 3 процентов ВВП.

«Отличная возможность снизить наш дефицит, сохраняя суть нашей социальной модели», — сказал премьер-министр Жан-Марк Эйро журналистам, представляя план.

Консерваторы, которые считают эту реформу новой атакой на традиционную модель французской семьи, могут ополчиться против нее, как случилось с законом о гей-браках, вступившем в силу в мае. Они выступают против идеи поставить базовые семейные пособия в зависимость от доходов.

И «правые», и «левые» французы гордятся щедрой системой семейных выплат, в заслугу которой ставится один из самых высоких уровней рождаемости в Европе и которая дает Франции экономическое преимущество перед такими странами, как Германия, где в семьях — меньше детей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться