Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2013, 11:00 Читати українською

Крупнейший европейский энергоконцерн может расторгнуть контракты с Газпромом

Немецкий энергетический концерн E.ON собирается пересмотреть часть своих контрактов с Газпромом и проанализировать возможность денонсации соглашений, некоторые из которых были заключены на сроки от 10 до 20 лет, сообщается на сайте делового еженедельника Wirtschaftswoche.

К такому шагу E.ON подтолкнуло то, что цена российского газа оказалась слишком высокой, а Газпром показал трудным партнером на переговорах. Если соглашения все-таки будут отменены, E.ON планирует закупать газ на европейских спотовых рынках, но все также рассчитывает на поставки российского газа по конкурентным ценам.

Тем не менее, официальный представитель E.ON по связям с общественностью Кристиан Дреппер во вчерашнем интервью немецкой службе радиостанции Голос России опроверг эту информацию. «Мы, как и прежде, ориентируемся на конкурентоспособные поставки газа из России. О прекращении контрактов речь не идет», — сказал он. Однако разъяснять, что имеется в виду под «конкурентоспособными поставками» он не стал. Официальные же представители Газпрома никаких комментариев по поводу появившихся в немецких СМИ сообщений не давали.

В июле прошлого года E.ON добился скидки на поставки российского газа, которая распространялась на долгосрочные контракты на импорт энергоносителя и начинала действовать задним числом — с четвертого квартала 2010 года. Однако немецкому концерну все равно приходится продавать газ по ценам, дешевле закупочных, из-за чего он несет ощутимые убытки. В то же время его ключевые клиенты имеют возможность закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение пока превышает спрос.

Справка

E.ON — один из крупнейших европейских энергоконцернов. Наряду с RWE, Vattenfall и EnBW, он входит в четверку самых известных игроков на энергетическом рынке Германии.

Ранее сообщалось, что в долгом споре Газпрома и Еврокомиссии о доступе к полной мощности восточной ветки трансбалтийского трубопровода Nord Stream — OPAL — отмечен прогресс: регулятор может предоставить российской монополии исключение из норм Третьего энергопакета на 22 года.

Комментарии - 3

+
+5
leha39
leha39
3 июня 2013, 11:04
#
Миллер побежал за валидолом.
+
+5
nesma1981
nesma1981
3 июня 2013, 11:19
#
О как… а тут еще остановили северный поток, к чему бы это)
+
+10
sertrpmailru
sertrpmailru
3 июня 2013, 12:06
#
«О прекращении контрактов речь не идет»- сказал Дреппер! А украинцы от радости уже обмочили праздничные шаровары!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться