Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2013, 10:30 Читати українською

МВФ слишком негибок в своей политике относительно Украины — эксперты

Политика МВФ относительно Украины довольно негибка и вряд изменится в ближайшем будущем.

Такое мнение высказал экс-заместитель главы НБУ и Минфина, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

«К власти во Всемирном банке приходят китайцы. У них другая идеология и другие подходы. В МВФ же главные места занимают американцы и французы с американским духом, поэтому я не верю, что можно ожидать пересмотра позиций Фонда», — отметил эксперт.

Директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин обратил внимание, что МВФ, сотрудничая с различными странами, нацелен не столько на стимулирование развития экономики, сколько на создание условий для обеспечения безопасности их внешних кредиторов от невыполнения обязательств.

«Сейчас условия МВФ к Украине хуже, чем они были еще полгода назад. Политика бюджетной экономики в Европе себя не оправдала, а нас заставляют идти этим путем», — сказал эксперт.

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что международные рынки капитала благоприятны для Украины из-за политики количественного смягчения ключевых эмиссионных центров мира.

«Текущие котировки кредитно-дефолтных свопов на уровне 575 базисных пунктов — это вообще очень неплохо. Подписание соглашения с МВФ позволит Минфину занимать ресурсы на еще более выгодных условиях», — считает специалист.

Председатель же представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков отметил, что если официальному Киеву удастся договориться или с МВФ, или с Россией (по снижению стоимости газа), Украина избежит снижения своих международных инвестиционных рейтингов.

«Если состоятся эти два события, то у нас есть все возможности ожидать повышения украинского рейтинга», — подчеркнул финансист.

Со своей стороны, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова обратила внимание на то, что из 5,7 млрд долларов, которые Украина в 2013 г. должна вернуть МВФ, 44% уже выплачено (очередные платежи были проведены в конце апреля и в начале мая).

«Позиция Министерства финансов достаточно хорошо сбалансирована по работе как на внутреннем рынке, так и на внешнем», — добавила Щербакова.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться