Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Крупнейшие финансово-промышленные группы Украины недоплатили 14 млрд грн налогов — аналитик

Объемы недополученных налоговых поступлений государственного бюджета от крупнейших финансово-промышленных групп (ФПГ) в 2012 году составили как минимум 14 млрд грн.

Такую оценку в своем блоге озвучил финансовый аналитик Марьян Заблоцкий, ссылаясь на источники в налоговых органах.

«С одной стороны, даже честная уплата этой суммы в лучшем случае позволит поднять пенсии лишь на 100 грн. Но в условиях дефицита бюджетных средств и стагнации экономики, весьма вероятно, что правительство все же будет давить на финансово-промышленные группы, чтобы те платили в бюджет больше. Не последнюю роль в этом должна сыграть финансовая полиция», — констатировал эксперт.

Ссылаясь на международный опыт, Заблоцкий констатировал, что подчинение финансовой полиции не имеет определяющего влияния на ее эффективность. «Главное, чтобы у других ветвей власти также находилась политическая воля бороться с хищением бюджетных средств и неуплатой налогов», — подчеркнул аналитик.

Ранее сообщалось, что Министерство налогов и сборов Украины рассказало о новом способе пополнения госбюджета через налогообложение денежных переводов из-за рубежа.

Ведомство рассматривает денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета в случае, если источник их происхождения за пределами Украины, как зарубежные доходы.

Комментарии - 1

+
0
Suhoy
Suhoy
28 мая 2013, 11:45
#
Да закону о ТЦО!
Нет беспределу олигархов!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться