Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2013, 14:41 Читати українською

Без инвестиций отрасль ЖКХ не поднять — министр

Без инвестиций отрасль жилищно-коммунального хозяйства не поднять. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

«Без инвестиций, без эффективного собственника, без эффективного поставщика услуг мы отрасль не поднимем. Потенциал отрасли оценивается в около 500 млрд гривен. Поэтому она инвестиционно привлекательна», — сказал он.

При этом министр привел пример расходования электроэнергии для приготовления 1 куб. м питьевой воды. По его словам, в Украине для этого используют 0,7 кВт электроэнергии, тогда как в странах Евросоюза — 0,3 кВт. Темник считает, что разницу в 0,4 кВт можно сэкономить за счет привлечения средств в модернизацию водоснабжения.

Для отопления 1 кв. м жилья в месяц, сравнил министр, в странах ЕС используют 1,5-2 куб. м газа, тогда как в Украине — 3,5-4 куб. м.

«Мы имеем потенциал, мы имеем возможность уменьшить фактические расходы, мы можем не повышать тарифы и не перекладывать их на плечи потребителей», — сказал Темник.

Поэтому он видит одной из своих главных задач создание всех условий для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

Как сообщалось, Минрегион намерен привлечь около 15 млрд гривен от международных финансовых организаций на реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ.

Комментарии - 3

+
+11
infopotok
infopotok
25 мая 2013, 15:09
#
Ну с эХфективными инвесторами население уже столкнулось… ужаснулось… и загнулось…
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
25 мая 2013, 15:44
#
Все придворные хотят набрать кредитов, разворовать и уехать домой в Европу! А долги лохам оставить. И так уже внешний долг 140 млрд долларов (80%ВВП), а им все мало!
+
0
avmaks
avmaks
25 мая 2013, 16:57
#
Пусть трубы закапывают глубже, а то какие бы морозы и какой бы снег не шел, где теплотрасса там всегда цветет трава и мокрая земля.
Еще лучше, чтобы каждый дом себя автономно отапливал, а жильцы регулировали температуру в собственной квартире.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться