Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2013, 11:40 Читати українською

Крупнейший банк Греции получил прибыль

Крупнейший в Греции банк National Bank of Greece (NBG) объявил, что второй квартал подряд заканчивает с положительными итогами — в первые три месяца 2013 года прибыль составила 186 млн евро.

National Bank of Greece.
National Bank of Greece. Фото с сайта structureglobe.org

Для сравнения — в первом квартале 2012 года банк получил убыток в 265 млн евро.

Улучшение ситуации в банке связано с видимыми позитивными изменениями экономического климата в стране, Греция добилась значительного прогресса в усилиях по достижению устойчивого развития, говорится в отчете по итогам первых трех месяцев года.

Возвращаются депозиты, улучшается качество кредитного портфеля, указывается в отчете.

В годовом исчислении депозиты группы NBG выросли на 5%, значительный приток депозитов произошел после июня 2012 года — на 3,3 млрд евро.

Доходы группы от основной деятельности в Греции составили за первый квартал 385 млн евро.

Расходы на персонал снизились на 12%. Внутренние операционные расходы сократились на 24% с начала кризиса (в первом квартале 2010 года). Банк сообщает, что прибыльной стала и деятельность отделений в Юго-Восточной Европе — она принесла 13 млн евро. Год назад она была убыточной.

Как сообщалось, Греция планирует к середине июля продать банки Postbank и Proton на фоне того, что крупные банки продолжают поглощать небольшие кредитные учреждения в рамках плана по восстановлению банковского сектора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться