Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2013, 18:10 Читати українською

ВР не должна спешить с законопроектом о всеобщем декларировании доходов — Калетник

Парламент может поддержать законодательные инициативы о всеобщем декларировании доходов, но с начала в Украине нужно обеспечить электронный документооборот между всеми органами государственной власти. Об этом в комментарии Рада-ТВ заявил первый заместитель главы Верховной Рады Украины, депутат от фракции КПУ Игорь Калетник.Законопроект о всеобщем декларировании доходов может предусматривать санкции административного или уголовного характера.

«Мы должны создать соответствующую электронную систему, которая позволит обмениваться информацией между всеми органами государственной власти, которые должны работать очень четко, быстро, чтобы люди не носили кучу справок. Чтобы не создать длинные очереди по декларированию. А потом перейдем к следующему этапу: представление деклараций из дома — через Интернет», — заявил Калетник.

По его мнению, законопроект о всеобщем декларировании доходов может предусматривать санкции административного или уголовного характера.

«Если всеобщее декларирование доходов будет добровольным, без последствий — никто декларировать не будет. Если в законопроекте будут предусмотрены последствия административного или уголовного характера, то встанет проблема: за что наказать граждан, которые не задекларировали доходы, если при этом они не могли это сделать», — подчеркнул Калетник.

Он также отметил, что на сегодня пока не понятно, как система всеобщего декларирования доходов будет работать.

«Мы на самом деле сегодня не знаем, сколько людей проживает в Украине. У нас 46 млн населения, из них большое количество неработающих, тех, кто вообще не имеет никаких доходов. У нас 8 млн украинского сегодня на заработках в Европе. Около 14 млн — пенсионеров. Поэтому инициативы — хорошие, но мы не должны спешить с их принятием», — подчеркнул Калетник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться