Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2013, 13:47 Читати українською

ООН понизила прогноз роста мировой экономики в 2013 г. до 2,3%

ООН понизила прогноз роста мировой экономики в 2013 г. с 2,4 до 2,3%, а прогноз на 2014 г. понизила с 3,2% до 3,1%. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 г., сообщили в центре новостей ООН.

ООН понизила прогноз роста мировой экономики в 2013 г. до 2,3%.
Фото с сайта vrbiz.ru

Авторы доклада считают, что создание рабочих мест — путь к оживлению мировой экономики.

Кроме того, по их мнению, предпринимаемые с конца 2012 г. новые инициативы в основных промышленно развитых государствах «привели к сокращению систематических рисков» и отчасти помогли вернуть потребителям, бизнесу и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне. Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились.

В декабре 2012 г. был выпущен первый доклад с прогнозами на 2013 г. Тогда в нем содержался прогноз, что в 2013 г. мировая экономика вырастет на 2,4%, а в 2014 — на 3,2%.

В представленном сегодня обновленном докладе прогнозы относительно перспектив экономического роста чуть понижены. В настоящее время рост мирового валового продукта (ВГП) прогнозируется на уровне 2,3% в 2013 г. и на уровне 3,1% — в 2014 г.
Представляя обновленный доклад, помощник генерального секретаря ООН по экономическому развитию Шамшад Ахтар призвала добиваться сбалансированного экономического восстановления, опирающегося на создание рабочих мест.

Она отметила, что на смену затяжному глобальному экономическому спаду пришли некоторые улучшения. Рост экономики отмечается в США, в частности есть признаки восстановления сектора жилищного строительства в стране.

В Японии в первом квартете 2013 г. темпы роста экономики достигли 3,5 %. В докладе говорится, что в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью.

В еврозоне экономическая ситуация остается «тяжелой».

Во многих крупных развивающихся странах, «включая Бразилию, Китай, Индию и Россию», в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.

Что касается Китая, то хотя, согласно прогнозам, содержащимся в докладе, рост ВВП в этой стране в 2013 г. ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 — 7,7 %, эксперты предупреждают, что непредвиденное падение этого показателя в Китае до уровня 5% может оказать негативное воздействие на экономическую деятельность во всем мире, особенно — в развивающихся странах, экспортирующих сырьевые товары.

Ранее прогноз по росту пирровой экономики понизил МФВ. Прогноз на 2013 г понижен  на 0,2 процентного пункта — до 3,3%, а в 2014 г. — на 0,1 п.п. — до 4,0%. Согласно докладу МВФ, рост экономики США в 2013 г. ожидается на уровне 1,9% и в 2014 г. — на уровне 3,0%. В то же время экономику еврозоны ждет сокращение на 0,3% в текущем году и рост на 1,1% — в следующем.

В целом, несмотря на сохранение прежних проблем, МВФ оценил риски для мировой экономики как снизившиеся в краткосрочной перспективе. Некоторое улучшение ситуации эксперты МВФ связали со своевременно предпринятыми шагами властей США и Европы, которые позволили вовремя предотвратить развитие событий по «трагическому экономическому сценарию».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться