Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2013, 20:40 Читати українською

МОЗ планирует обновить автопарк бригад экстренной медпомощи

В Украине в ближайшие 3-5 лет планируют обновить автопарк бригад экстренной медицинской помощи. Об этом, общаясь с журналистами во время торжественного открытия 5-го украинского чемпионата бригад экстренной медицинской помощи, сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, передает пресс-служба МОЗ.

Раиса Богатырева
Раиса Богатырева

«Вопросы обеспечения бригад скорой помощи автотранспортом стоят одинаково остро для всех регионов страны, поскольку автомобильный парк скорой не обновлялся десятилетиями. И только в последние годы на эту проблему обратили внимание и начали решать. У нас есть план, согласно которому предусмотрено обновление автопарка скорой помощи в течение 3-5 лет», — отметила Богатырева.

По ее словам, в целом сегодня в стране работает 5,5 тыс. автомобилей экстренной медицинской помощи, но большая часть из них нуждается в замене, поскольку срок их эксплуатации истек.

Также Богатырева отметила, что в этом году за средства госбюджета будет закуплена 1 тыс. машин. Также, по ее словам, машины будут покупаться и за счет местных бюджетов.

Министр при этом подчеркнула, что класс «быстрых», приобретенных за счет госбюджета, будет отличаться от тех, которые закупят за счет местных бюджетов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться