Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2013, 15:10 Читати українською

ЕЦБ может расширить инструментарий для борьбы с кризисом

Европейский центробанк может расширить набор инструментов денежно-кредитной политики, чтобы преодолеть инфляционные риски, сказал представитель ЕЦБ, добавив, что Центробанка также обдумывает меры стимулирования кредитования в еврозоне.

Петер Прает, член исполнительного совета ЕЦБ, сказал, что необходимо избежать дефляционной спирали в еврозоне и что процесс сокращения рискованных позиций банками блока может ударить по экономическому росту и привести к чрезмерному снижению уровня инфляции.

«У нас есть цель: ценовая стабильность, — сказал Прает, выступая в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне. — Если эта цель под угрозой, у нас есть возможность… расширить диапазон инструментов (монетарной политики), если мы думаем, что это необходимо для достижения цели».

Прает отказался расшифровать, о каком виде инструментов может идти речь.

Поскольку еврозона погрязла в рецессии, ЕЦБ сократил ключевую ставку до рекордного минимума 0,5 процента и продлил предоставление неограниченных средств банкам на год на заседании в мае.

Инфляция в валютном блоке упала до трехлетнего минимума 1,2 процента в апреле, что намного ниже ориентира ЕЦБ — около 2 процентов.

Дефляционная спираль повлечет за собой цикл падения цен и зарплат — это кошмар для регуляторов, так как с подобными ситуациям очень сложно бороться.

Несмотря на рекордно низкие ставки ЕЦБ, банки в последнее время не хотят выдавать кредиты в периферийных районах региона, где кризис остается более острым.

Заставить банки больше кредитовать — особая задача в текущем стратегическом процессе ЕЦБ, сказал Прает.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться