Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2013, 18:10 Читати українською

На саммите ЕС будут доминировать налоги и энергетика

Лидеры ЕС собираются в Брюсселе на саммит, направленный на решение проблемы уклонения от уплаты налогов, а также улучшение энергетического рынка Европы.

По этим вопросам, как ожидается, страны Евросоюза, имевшие резкие разногласия по поводу бюджета ЕС, добьются большего консенсуса, поскольку их решение является жизненно важным для восстановления конкурентоспособности Европы.

Уклонение от уплаты налогов стоит странам ЕС один триллион евро (1,3 триллиона долларов) в год — это больше, чем потратили на здравоохранение в ЕС в 2008 году.

Резолюция Европарламента призывает ЕС сократить этот показатель вдвое к 2020 году, закрыв налоговые лазейки.

Депутаты Европарламента призвали составить общий черный список налоговых лазеек ЕС.

Европейская комиссия также настаивает на введении автоматического обмена данными о доходах между налоговыми органами стран ЕС.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС должен стремиться к внедрению такой практики с 1 января 2015 года.

В июле промышленно развитые страны Большой восьмерки обсудят усиление глобальных мер против уклонения от уплаты налогов, поэтому нынешний однодневный саммит в Брюсселе направлен на выработку общей позиции ЕС.

Энергетическая тема

Еще одной ключевой темой саммита станет энергетическая политика, в частности необходимость улучшения энергетической инфраструктуры Европы, развитие возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая энергия, а также устранение барьеров для конкуренции.

Сейчас большинство стран Восточной Европы зависит от поставок российского газа — и в прошлом споры о ценах между Россией и Украиной приводили к дефициту поставок газа в середине зимы.

Еврокомиссия призвала правительства стран ЕС принять законодательство в области энергетики, которое было согласовано в 2011 году, и предупредила, что при нынешней тенденции потребления газа, к 2035 году его импорт возрастет до 80% от всего потребляемого газа ЕС.

Сейчас ЕС импортирует нефть, газ и уголь стоимостью в 406 миллиардов евро в год — эта сумма составляет 3,2% от общего объема ВВП Евросоюза.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться