Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2013, 13:30 Читати українською

Украинская продукция достигла рынков ЮАР и Японии — Янукович

Украина осваивает новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, заявляет президент страны Виктор Янукович.

Украинская продукция достигла рынков ЮАР и Японии.
Фото с сайта utr.tv

«Постепенно мы осваиваем новые рынки сбыта собственной сельскохозяйственной продукции: Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Южно-Африканская Республика», — сказал глава государства в среду во время открытия XXV Международной агропромышленной выставки «Агро-2013» в Киеве.

Президент также отметил, что в стране улучшается ситуация в сфере животноводства и производство валовой продукции в этой сфере демонстрировало постоянное увеличение на протяжении 2010-2012 годов. «Приятно отметить, что мир заинтересовался нашим зерном и продукцией животноводства. Украина уже сегодня поставляет в Евросоюз отечественную продукцию лесоводства», — сказал Янукович.

Он также добавил, что Украина стабильно занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке зерна. «Каждая одиннадцатая его тонна, которая продавалась на мировом рынке в прошлом году, была отечественного производства. Нам принадлежит около 9% в мировой торговле зерновыми», — сказал Янукович.

Говоря о проходящей в среду выставке, президент отметил ее значение для представления сельскохозяйственного потенциала Украины и отметил, что в мероприятии принимают участие более 1400 компаний, 120 тысяч посетителей, а также участники из 17 стран, среди которых Россия, Беларусь, Италия, Германия, Индия, Китай, США, Турция, Великобритания. «Сегодняшнее мероприятие дает нам возможность оценить собственное достижение, а также показать нашим зарубежным гостям мощный потенциал аграрного сектора Украины, который постепенно раскрывается на полную силу», — отметил Янукович.

Он также заявил, что аграрный сектор Украины в условиях экономического кризиса демонстрирует увеличение на фоне остальных сфер экономики. «За последние годы Украина доказала, что она является одним из мощных игроков на мировом рынке продовольствия», — отметил Янукович.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться