Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2013, 20:10 Читати українською

Миндоходов сократило объемы возврата НДС «автоматом»

По итогам января-апреля 2013 года налогоплательщикам возмещено 18,5 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС), из которых 7,4 млрд грн, или 40% возвращено в автоматическом режиме.

Такие данные обнародовало Министерство доходов и сборов Украины во вторник, 21 мая.

Отметим, что с начала года объемы НДС-автомата по-прежнему остаются низкими — если в 2012 году возврат налога в автоматическом режиме доходил до 55% от всей суммы возмещения, то в начале 2013 года резко упал.

Средства автоматического НДС на свои счета получили 375 плательщиков, которые отвечали всем установленным критериям на автоматическое бюджетную компенсацию.

Наибольшие суммы возмещения получили предприятия горно-металлургического комплекса (37,3%), зернотрейдеры (8,6%) и машиностроительной отрасли (7,6%).

В то же время, отмечают аналитики Миндоходов, для многих претендентов на НДС-автомат недосягаемым остается критерий по уровню заработной платы. «Только по декларациям за март количество плательщиков, которые не желают повышать своим сотрудникам зарплату, а потому и не могут попасть в перечень предприятий на автоматическое возмещение, возросло по сравнению с прошлым годом на 139 человек и составила более 1,4 тыс. плательщиков», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В целом за четыре месяца текущего года плательщики получили на 3,4 млрд грн бюджетных средств больше, чем в прошлом году.

Напомним, ранее министр доходов и сборов Александр Клименко объяснил причины снижения доли автоматического возмещения НДС в первые месяцы 2013 года тем, что это обусловлено невыполнением налогоплательщиками законодательных требований по ведению безубыточной деятельности и соблюдению определенного уровня средней зарплаты.

Клименко также сообщил, что на 2013 год запланировано «упрощение еще ряда процедур администрирования НДС, что позволит продолжить поэтапное повышение уровня его автоматического возмещения».

При этом Клименко признал «существования проблемы НДС», но подчеркнул, что Миндоходов «активно над ней работает».

Как известно, что еще в 2011 году украинское правительство обязалось перед Международным валютным фондом (МВФ) довести возмещение НДС в автоматическом режиме минимум до 70%.

Комментарии - 1

+
0
soso43
soso43
22 мая 2013, 13:08
#
Видать много летчиков-залетчиков в прошлом году на автоматах было, вот в этом и спад
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться