Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2013, 21:40 Читати українською

В бюджете предусмотрено 250 млн грн на доплаты врачам первичного звена

В государственном бюджете на этот год предусмотрено 250 млн грн на материальное стимулирование врачей первичного звена системы здравоохранения. Об этом на брифинге в Виннице сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

В бюджете предусмотрено 250 млн грн на доплаты врачам первичного звена.
Фото с сайта nnm.ru
Ирина Акимова
Ирина Акимова

«В этом бюджете заложены дополнительные средства, которые будут позволять «пилотам» (регионам, в которых реализуются пилотные проекты по реформированию системы здравоохранения) и Виннице продолжать эту реформу, в первую очередь, средства на доплаты врачам первичного звена — это очень важно, и это (доплаты) необходимо обязательно продолжать. Средства заложены в бюджете, в том числе и для покупки медицинского транспорта и для «пилотов» в том числе», — сказала она.

Акимова напомнила, что в прошлом году было выделено почти миллиард на пилотные регионы и на стимулирование врачей, и на закупку медицинского оборудования.

«Денег не будет так много, чтобы построить везде все что нам бы хотелось, ими нужно распоряжаться эффективно, нужно выбирать приоритеты. Поэтому тема госпитальных округов — это выбор приоритетов с очень большой региональной составляющей и спецификой, которая должна быть учтена для того, чтобы понять, куда мы вкладываем государственные средства, чтобы получить результат — доступную и одинаковую по качеству помощь во все села и города, независимо от того, где ты живешь», — добавила Акимова.

Напомним, сегодня во время визита в Винницкую область Акимова ознакомилась с работой амбулатории общей практики семейной медицины в с. Севериновка Жмеринского района и в с. Поселок Тывровского района, а также посетила Центр первичной медицинской помощи № 6 г. Винница.

Комментарии - 3

+
0
Svetlana44
Svetlana44
17 мая 2013, 23:00
#
Это все те же пустые обещания, эти деньги, как всегда потеряются на пол дороге, а в отчетах напишут, что реформа удалась. Это теперь поругали Богатыреву, и что-то надо продемонстрировать власти в ответ на возмещение народа и коммунистов.
Но реформу то не отменяют!!! А надо бы!
+
0
serpak
serpak
18 мая 2013, 8:43
#
Благодаря настойчивости красных будет поддержка врачам на селе. Кроме материалки им еще необходимо жилье, так как многие переезжают из города. Надеюсь, эту полезную инициативу поддержат.
+
0
Donkey
Donkey
18 мая 2013, 13:15
#
«Средства заложены в бюджете, в том числе и для покупки транспорта для „пилоток“- кажется это имелось ввиду?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться