Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2013, 17:54 Читати українською

Черноморнафтогаз получил почти 400 млн грн убытков

ПАО «Черноморнефтегаз» (Симферополь, АРК) в первом квартале текущего года получило чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 391,952 миллиона гривен против 2,54 миллиона гривен чистой прибыли за аналогичный период 2012 года.

Чистый доход компании (при сравнении соответствующих периодов) уменьшился на 7,5%, составив 266,168 миллиона гривен, валовая прибыль упала на 29,6% до 55,191 миллиона гривен.

В Черноморнефтегазе подчеркивают, что основной причиной убыточности предприятия по МСФО стала амортизация дисконта по полученным беспроцентным займам от НАК «Нафтогаз України» на развитие инфраструктуры для увеличения добычи углеводородов в акватории Черного и Азовского морей. Без учета амортизации компания закончила бы первый квартал 2013 год с прибылью в 7,891 миллиона гривен.

В 2012 году по МСФО Черноморнефтегаз нарастил EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) на 40% по сравнению с 2011 годом — до 382,471 миллиона гривен. Чистый же убыток предприятия составил 1,338 миллиарда гривен, превысив чистый доход — 1,186 миллиарда гривен.

Напомним, что Черноморнефтегаз, 100% акций которого принадлежит НАК, закупил две самоподъемные буровые установки  Петр Годованец и Независимость производства Keppel Fels по цене около 400 миллионов долларов каждая. Украинские СМИ заподозрили коррупцию в этой покупке, связывая ее с тогдашним министром энергетики Юрием Бойко.

Покупка осуществлялась через Highway Investments Processing, банковские счета которой были арестованы правоохранительными органами Латвии.

В конце минувшего года буксиры ГАО Черноморнефтегаза транспортировали СПБУ Независимость из турецкого порта Гиресун в Крым.

Позднее сообщалось, что Укрресурскомплект (Киев) подал иск о возбуждении дела о банкротстве Черноморнафтогаза, однако хозяйственный суд АР Крым оставил его без рассмотрения.

Комментарии - 1

+
0
VictorS
VictorS
14 мая 2013, 19:50
#
А вот конкретный пример гибельности кредитной кабалы, в которую нас загоняют апологеты допустимости больших государственных долгов. «Без учета амортизации компания закончила бы первый квартал 2013 год с прибылью в 7,891 миллиона гривен.» Если бы да кабы. Но уплата %% загнала компанию в убытки. Так и Украина на кредитной игле. minfin.com.ua/blogs/VictorS/35271/

Уже платим и платим так много, что на повышение пенсий денег нет. Даже для МВФ нету 6 миллиардов долларов. А где будут брать остальные 70 миллиардов?
Можно догадаться. Отберут у депозитчиков, и к гадалке не ходи.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться