Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Разработчик Microsoft рассказал, почему Linux превосходит Windows

Один из создателей ядра Windows NT рассказал в дискуссии на сайте Hacker News в том, что Linux обходит Windows по темпам работы и инновациям. Его пост после был стерт, однако его копию опубликовали в блогах.

«Windows несомненно более медленная по сравнению с другими операционными системами во множестве сценариев, и этот разрыв увеличивается. Причина данной проблемы социальная. В отличие от разработчиков Linux, Microsoft ничего не делает для улучшения системы», — отметил автор записи, назвавший себя одним из создателей ядра Windows, но не указавший своего настоящего имени.

По его словам, it-корпорация из Рэдмонда не ставит себе цель добавить производительность Windows, так как ее низкая производительность платформы никак не влияет на ее бизнес и не вредит ему.

«Низкая производительность не является угрозой нашему бизнесу. Поэтому в компании нет ни официальных, ни добровольных программ по улучшению производительности. Другое дело в отношении безопасности, над ней мы действительно работаем», — указал анонимный разработчик. По его информации, особый фокус на безопасность в Microsoft стали делать после запуска Windows XP SP3.

Порой в компанию приходят сотрудники, которые стремятся сделать популярнейшую ОС лучше, тем не менее их усилия как правило ни к чему не приводят. Разработчик сетует, что тот вклад, который разработчики Windows пытаются внести по собственной воле, никак не вознаграждается менеджментом.

«В случае с Linux, если вы увеличите скорость загрузки папок на 5%, вас похвалят и поблагодарят. Здесь же, если вы не являетесь сотрудником специализированной группы, на это даже не обратят внимания. Конечно, если улучшения будут феноменальными, вы можете шагнуть вверх по карьерной лестнице, однако для этого улучшения должны быть крайне заметными», — пожаловался он.

Второй проблемой источник назвал неспособность Microsoft сохранять талантливых программистов, которые уходят в Google и другие корпорации с более выгодными условиями. Рэдмондовцы пополняют кадры выпускниками колледжей, у которых нет опыта работы.

Испугавшись возмущения своим первым постом, позже его автор связался с владельцем блога, где выложили копию его записи, чтобы разместить опровержение. В нем он отмечает, что его первый пост был слишком эмоциональным и преувеличенным, а также извиняется за некоторые высказывания, которыми мог обидеть своих коллег.

Добавим, что по инфорации Net Applications, доля Windows на рынке настольных платформ составляет 91,8%, тогда как Linux — 1,2%. В то же время, Linux установлен на 90% самых мощных в мире пятистах суперкомпьютеров, тогда как Windows — лишь на 1%.

Ранее сообщалось, что испанская ассоциация, которая защищает интересы пользователей открытого ПО, обвинила Microsoft в создании барьеров для владельцев платформ на основе Windows 8 по инсталляции Linux на свои девайсы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться