Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2013, 17:20 Читати українською

Эксперт рассказал о борьбе с рекламными щитами в Киеве

К 2015 году количество и площади рекламных щитов уменьшатся на 50%. Об этом в эфире «Украинского радио» заявил архитектор, член градостроительного совета г.Киева Игорь Степанов.

Эксперт рассказал о борьбе с «визуальным мусором» в Киеве.
Фото с сайта golos.ua

По словам Степанова, некоторое время назад им было проведено исследование на предмет количества «визуального мусора» в Киеве, под которым он подразумевает, прежде всего, визуальные раздражители, а именно рекламу.

«Мы взяли определенные центральные точки города, сделали фотографии и привели к картинной плоскости все, что мы видим в поле оптимального зрения — массив застройки, зелени,  рекламы. В некоторых местах рекламы оказалось гораздо больше, чем массива зелени. Объем рекламы почти сравнивается с массивом застройки». — сказал архитектор.

По мнению члена градостроительного совета столицы, некоторые улучшения в сфере очистки Киева от чрезмерной рекламы все-же происходят.

«После того, как на сессии Киеврады было принято решение о внедрении в жизнь нового классификатора наружной рекламы,  город разделили на 4 форматные зоны  по объему и количеству носителей внешней рекламы. К примеру, район улиц Владимирской,  Золотоворотской и Михайловской и Софиевской площадей относится к так называемой  нулевой форматной зоне и сейчас носителя рекламы больше, чем ситилайт, вы там не увидите. На Подоле уже тоже нет  бигбордов по 18 квадратных метров,  хотя Подол относится к второй форматной зоне, где, в принципе, допустима реклама». — констатировал Степанов.

Как отметил эксперт, в городе присутствуют как сверхмасштабные объекты — здания, сооружения,  скайлайн — линия силуэта города, так и  локальные — витрины, освещение, визуальные раздражители в качестве  рекламы, мусора, массы сменяющих друг друга объектов  — машин и людей. Именно рекламу И.Степанов однозначно причисляет к визуальному мусору, которая портит образ города.  

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться