Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2013, 14:30 Читати українською

Фонд гарантирования вкладов против снижения размера гарантий

29 апреля 2013 в Верховную Раду Украины был внесен законопроект № 2949«О внесении изменений в Закон Украины" О системе гарантирования вкладов физических лиц "(относительно суммы предельного размера возмещения средств по вкладам).

Данным законопроектом предлагается установить сумму предельного размера возмещения средств по вкладам на уровне 12 минимальных заработных плат, определенных в соответствии с законом о Государственном бюджете Украины на год.

Фонд гарантирования вкладов против снижения размера гарантий.
Фото с сайта ru.golos.ua

Таким образом, согласно нормам Закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» сумма предельного размера возмещения средств по вкладам в 2013 году предположительно составит 13764 гривны, это в 14,5 раз меньше суммы возмещения, предусмотренной действующей редакцией Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». При этом, минимальная заработная плата в месячном размере с 1 января по 1 декабря 2013  года установлена ​​в размере 1147 гривен.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает предложенные изменения в Закон неприемлемыми и ограничивающие права граждан.

По данным Фонда количество вкладчиков, имеющих вклады от 10 до 200 тыс. гривен составляет 46% от общего количества вкладчиков банков, а вклады более 150 тыс. гривен составляют более 60% от суммы вкладов. Таким образом, уменьшая гарантированную Фондом сумму возмещения, есть риск спровоцировать отток средств от вкладчиков банков, которые являются основной ресурсной базой банков.

Также Фонд отмечает, что европейское законодательство предусматривает гарантии по вкладам на уровне 100 тыс. евро. 

Комментарии - 2

+
0
rich6777
rich6777
10 мая 2013, 16:58
#
Эту отмороженную в полном смысле слова **дамочку** по мойму из Партии Обьедененная Батькивщина которая предложила внести подобные изминения надо выгнать из партии и вообще лучше депортировать в Сибирь на шахту.
Это нужно быть не слугой народа (кем является депутат) а ВРАГОМ народа, т.к по ее МНЕНИЮ если человек ложит на депо 150 000 грн чтоб иметь небольшой бонус к своей и так мизерной зарплаты, государство должно вернуть ему в случае краха фин. учреждения 13764 грн… Ну как вам мысли слуги народа...?? Тут только Сибирь или шахта ее исправит...!!! Ужас!!!
+
+9
Andrey M
Andrey M
12 мая 2013, 12:15
#
Реально такую «умницу» нужно гнать с партии как паршивую овцу. Она ведь всех однопартийцев и оппозиционеров такими дебильными законопроэктами обгадила…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться