Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В какой стране лучше рожать и воспитывать детей

Лучшее место на планете для рождения детей — Финляндия, там риск смерти во время беременности составляет 1 к 12200, а дети учатся почти 17 лет. Об этом сообщает BBC со ссылкой на отчет организации Save the Children.

Так, в топ-10 также значатся Швеция, Норвегия, Исландия, Голландия. А вот США оказались лишь на 30 месте. Дело в том, что в США высокая смертность среди промышленно развитых стран.

А вот демократическая республика Конго — самое неблагоприятное место для рождения и воспитания детей.

Последние 10 мест рейтинга заняли страны из региона Тропической Африки. Здесь каждая тридцатая женщина умирает от проблем, возникающих в связи с беременностью, а каждый седьмой ребенок умирает до пяти лет.

В Конго (последнее место) мощный удар нанесли война и бедность. Далее по списку идут Сомали, Сьерра-Леоне, Мали, Нигер, Центральноафриканская Республика, Гамбия, Нигерия, Чад и Кот-д'Ивуар.

Высокая детская и материнская смертность также в Южной Азии (423 тыс. детей ежегодно умирают в день рождения). Но именно в Индии самая высокая материнская смертность — 56 тысяч женщин в год.

При оценке учитывались такие факторы, как здоровье матерей, смертность, образование, доход. Всего анализировалось состояние дел в 176 странах. Например, в Индии более 300 тыс. детей умирают в течение 24 часов после рождения. Это 29% от детских смертей во всем мире.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться