Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Цена на Brent выше $104 на фоне роста импорта сырья в Китае

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent держатся выше отметки $104 за баррель, восстанавливаясь после недавних потерь благодаря данным Китая о росте импорта сырья в апреле, хотя обеспокоенность нерешительным ростом мирового спроса держит цены под контролем.

Ежедневный импорт сырья в Китае в апреле вырос на 3,7 процента в годовом исчислении и на 3,5 процента — в месячном, поскольку нефтепереработчики воспользовались низкими ценами для пополнения запасов, свидетельствуют таможенные данные.

Однако на настроения давит озабоченность потреблением на фоне снижения прогноза роста мирового спроса в 2013 году Управлением по информации в области энергетики США (EIA): 890.000 баррелей в сутки, что на 70.000 меньше по сранению с прогнозом прошлого месяца.

К 9:40 МСК цена на Brent составила $104,27 за баррель, набрав более $7 почти за неделю до лишь немногим ниже $106 на предыдущей сессии из-за боязни срыва поставок после удара Израиля по Сирии на минувших выходных. Нефть американской марки выросла на 7 центов до $95,69.

«Мы будем наблюдать большие колебания цен, примерно вокруг $100 для Brent, потому что в основе своей рынок играет на понижение, когда геополитические опасения обеспечивают поддержку, — считает Тони Нунан из Mitsubishi Corp. — Спрос на нефть в Китае продолжит рост по мере увеличения благосостояния страны, но этот рост будет компенсирован замедлением спроса в богатых государствах».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться