Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Минсоцполитики разрабатывает Паспорт социальных потребностей ветерана

Министерство социальной политики работает над внедрением Паспорта социальных потребностей ветерана. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская во время пребывания в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны накануне Дня Победы, проинформировали в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Минсоцполитики разрабатывает Паспорт социальных потребностей ветерана.
Фото с сайта telegrafist.org

По ее словам, это позволит оказывать каждому ветерану именно ту помощь, в которой он в данное время нуждается.

«Сейчас мы работаем над введением Паспорта социальных потребностей ветерана. Этот Паспорт будет содержать исчерпывающую информацию по каждому ветерану — от местожительства до индивидуальных потребностей в материальной помощи и социальных услугах. Он также будет учитывать все виды материальной поддержки для каждого ветерана — на ремонт жилья, лечение и лекарства, обеспечение техническими средствами и пр., — а также ответственных за их предоставление», — сказала она.

Королевская отметила, что таким образом каждый ветеран почувствует индивидуальную заботу.

Министр напомнила, что по предложению Минсоцполитики 13 марта правительство приняло решение повысить минимальные пенсии всем инвалидам войны ІІ-ІІІ групп и участникам боевых действий, которым исполнилось 85 лет.

«Таким образом, с 1 мая 2013 года ни у одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2548 грн. Кроме этого, правительство увеличило ежегодную разовую денежную помощь к 5 мая ветеранам войны и жертвам нацистских преследований в среднем на 10%», — сказала она.

В то же время министр сообщила, что также предлагается увеличить размеры повышения к пенсии или государственной социальной помощи членам семей погибших военнослужащих, а также женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны с 42% до 50%, а «детям войны» — с 7% до 8%.

«Со своей стороны, Министерство социальной политики делает все возможное, чтобы даже в этих непростых экономических условиях обеспечить максимальную социальную защиту и гарантии для всех, кто защищал наше государство», — отметила Королевская.

Кроме того, по ее словам, Минсоцполитики уже разработало проект Плана мероприятий на 2013-2015 годы по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его реализация позволит повысить уровень социальной защиты ветеранов ВОВ, их медицинского и социального обслуживания, а также улучшить материально-техническую базу госпиталей, домов-интернатов для инвалидов ВОВ и других профильных учреждений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться