Минфин - Курсы валют Украины

Установить

У Присяжнюка хотят создать международный продрезерв

Украина предлагает создать постоянно действующий Резервный продовольственный фонд под эгидой Всемирной продовольственной программы и ФАО для борьбы с голодом в мире. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время встречи с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы Ертарин Казин, передает пресс-служба ведомства.

У Присяжнюка хотят создать международный продрезерв.
Фото с сайта spb.ru

«Присяжнюк во время беседы с госпожой Казин отметил, что Украина полностью поддерживает шаги и инициативы ООН, направленные на выработку скоординированного подхода к решению проблемы преодоления голода в мире, и осознает важность вопроса развития глобального сотрудничества для обеспечения продовольственной безопасности человечества… Он также высказал инициативу создания на постоянной основе Резервного продовольственного фонда под эгидой Всемирной продовольственной программы и ФАО, что позволит оперативно реагировать на продовольственные вызовы в мире», — говорится в сообщении.

В частности, Присяжнюк отметил, что Украина имеет возможность постоянно обновлять объекты продовольственного фонда и обеспечивать их быстрое перемещение к месту назначения благодаря наличию необходимой инфраструктуры.

Он также добавил, что в последние годы наша страна постоянно укрепляет свои позиции на мировых рынках продовольствия и в ближайшее время может выйти на ежегодное производство зерна в объеме 80 млн тонн, из которых на обеспечение внутренних потребностей направляться 35 млн тонн.

Резервный запас зерна может быть создан на уровне 5-10 млн тонн.

Присяжнюк заверил, что Украина будет всячески поддерживать инициативы Всемирной продовольственной программы, направленные на углубление сотрудничества в борьбе с бедностью и голодом в мире, наращивая свои мощности по производству продовольствия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться