Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Акции Facebook переоценены — эксперты

В США эксперты предупредили о переоцененности акций социальной сети Facebook. По мнению аналитиков, их реальная стоимость не превышает 25 долл. за акцию. Отметим, что стоимость акций социальной сети выросла после публикации 1 мая квартального отчета за первые три месяца 2013 г. На торгах 3 мая стоимость акций Facebook достигла 28,31 долл. Это на 60% больше, чем показатели лета 2012 г.

Акции Facebook переоценены.
Фото с сайта itnovosti.org

В 2013 г. стоимость компании Facebook Inc. в 75 раз превышала показатели выручки компании. Для сравнения, у другого интернет-гиганта — Google Inc. — аналогичный показатель отличается менее чем в 20 раз.

В настоящее время весь Facebook оценивается в 71 млрд долл.

В настоящее время весь Facebook оценивается в 71 млрд долларов.Напомним, что в мае 2012 г. Facebook провел первичное размещение акций по верхнему ценовому диапазону. Одна обыкновенная акция была оценена в 38 долл. Однако вскоре после размещения стоимость акций резко снизилась и не достигала более показателей размещения.

Отметим, чистая прибыль Facebook в I квартале 2013 г. выросла на 7% и составила 219 млн долл., говорится в сообщении компании. Напомним, что за I квартал 2012 г. компания отчиталась о чистой прибыли в 205 млн долл. Чистая прибыль на одну обыкновенную акцию по сравнению с I кварталом 2012 г. не изменилась и осталась на уровне 0,09 долл. При этом выручка Facebook за период с января по март 2013 г. составила 1,46 млрд долл. Это на 38% больше показателей годичной давности, когда она достигла 1,06 млрд долл.

В структуре выручки лидирует реклама — на нее приходится 85% выручки, или 1,25 млрд долл. Это на 43% больше, чем удалось добиться Facebook за период с января по март 2012 г.

Эксперты прогнозировали чистую прибыль на одну обыкновенную акцию в размере 0,12 долл. при выручке в 1,44 млрд долл. На продленной сессии акции Facebook после объявления результатов компании торговались волантильно.

Количество ежедневно активных пользователей в марте 2013 г. составило в среднем 665 млн человек, что на 26% превышает показатели годичной давности. Количество пользователей мобильных приложений Facebook по состоянию на 31 марта 2013 г. достигло 751 млн человек. Это на 54% больше показателей 2012 г.

Аудитория социальной сети Facebook сократилась на миллионы пользователей в течение апреля на территории крупнейших рынков, отмечается в независимых исследованиях. Долю от «пирога» Facebook «откусывают» альтернативные социальные сети, а пользователи ищут свежие онлайн площадки.

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 г. Штаб-квартира компании находится в г. Менло-Парк в Калифорнии. Акции социальной сети торгуются на американской площадке NASDAQ под тикером FB.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться