Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Долларам и евро изменят внешность (фото)

Европа и Америка в этом году обновляют самое главное материальное благо граждан — деньги. Евро останутся евро, доллары — долларами, однако внешний вид банкнот претерпит серьезные изменения.

Долларам и евро изменят внешность (фото)
Фото с сайта vesti.ru

«Пощупать, потереть, наклонить… Если бы все можно было так же легко проверить, как новую пятиевровую купюру!», — утверждают в промо-ролике от Европейского Центробанка. Несмотря на то, что в обращение изумрудные евро вошли только в этом месяце, население к переменам готовили заранее.

«Исследования показали, что люди в первую очередь запоминают лица. Исходя из этого, мы решили, что у второй серии европейских банкнот тоже будет лицо. Купюра включает в себя изображение Европы — героини древнегреческой мифологии», — говорит в другом, уже более серьезном ролике глава ЕЦБ Марио Драги.

На оригинале изображения — прекрасная иллюстрация, которой уже более двух тысяч лет. Дочь финикийского короля — прекрасная принцесса Европа, которую, согласно мифу, похищает бык. Любой желающий может посмотреть на нее, посетив экспозицию в Лувре. Или повертев в руке хрустящую бумажку.

Новая «пятерка» получила улучшенную защиту от подделок. Это и голограммы, и водяные знаки, и уникальные технологии изменения цвета при различном освещении. Позаботились и о слабовидящих: они будут отличать подлинные банкноты от подделок за счет рельефов на бумаге. Есть на купюрах и кое-что, сближающее Европу с Россией: надписи на кириллице, одном из трех официальных алфавитов Евросоюза.

В течение нескольких лет ЕЦБ планирует обновить купюры и другого номинала, включая банкноту в 500 евро. Если, конечно, ее не изымут из обращения раньше. У экспертов возникли опасения, что такая крупная купюра у большинства граждан спроса иметь не будет. А вот у желающих вывести «черный нал» за границу она, напротив, станет чересчур популярной.

Федрезерв США снова включил печатный станок. На сей раз чтобы подготовиться к вводу в обращение новой, стодолларовой банкноты. Произойти это должно 8 октября.

Новые американские деньги стали более цветными. Они снабжены трехмерной защитной лентой синего цвета, которая не напечатана на банкноте, а вплетена в нее. При повороте купюры изображенные на ленте колокольчики будут меняться на цифру 100. Кроме того, у новой банкноты есть дополнительные водяные знаки, еще одна защитная нить и микроскопическая печать. Все это для того, чтобы проверить подлинность было легче, а подделать — сложнее.

К нестандартному рекламному ходу прибегли канадцы. Презентацию новых пяти- и десятидолларовых купюр провели прямо в космосе, на борту Международной космической станции. Кристофер Хэдфилд — астронавт, ушедший на пенсию не куда-нибудь, а на МКС, — лично продемонстрировал полимерную новинку. На банкнотах уже не миф, а реальность: вид земли из космоса, и — чудо канадской робототехники — «Дэкстер» и «Канадарм».

«Я очень горд, что теперь достижения Канады в области космической индустрии можно увидеть и на денежных купюрах!» — радуется Хэдфилд.

Хэдфилд стал первым канадским астронавтом, вышедшим в открытый космос. Он же стал одним из самых популярных в социальных сетях и на YouTube благодаря многочисленным роликам, рассказывающим о том, как убить время в состоянии невесомости.

Полимерные купюры для Канады уже не в новинку. Первые небумажные банкноты поступили в обращение еще 2 года назад. Они не изнашивались, не стирались. Их можно было спокойно мыть и даже стирать. Но один недостаток все же был: они плавились при больших температурах.

Центробанк провел работу над ошибками, и теперь клянется: новые купюры не замерзнут и не расплавятся. Их испытали на выносливость при температурах от минус 70 до плюс 140 градусов. Производство суперденег обойдется канадской казне почти вдвое дороже, чем печать бумажных. Однако правительство уже подсчитало: благодаря стойкости материала находиться в обращении они смогут в 4 раза дольше. И тогда, в то время, пока канадцы будут тратить деньги, государственная казна сэкономит около 200 миллионов долларов.

Комментарии - 7

+
+27
clavka11
clavka11
5 мая 2013, 17:14
#
Включая банкноту в 500 евро. Если, конечно, ее не изымут из обращения раньше. У экспертов возникли опасения, что такая крупная купюра у большинства граждан спроса иметь не будет.
Купюра в 500 евро, видимо все больше стала набирать популярность среди европейцев, которые все меньше стали доверять банкам.
А судя по зарплатам европейцев им удобнее в долгосрочной перспективе, хранить сбережения в крупных купюрах (меньше места занимают) :)
Это для большинства украинцев на 500 евро несколько месяцев собирать надо, а европейцы каждый месяц в состоянии по 500 евро откладывать.
Вот и выдумывают всякую бредятину:)
В таком случае у нас 500гр. тоже надо отменить:)
+
+9
fozifood
fozifood
6 мая 2013, 1:40
#
Одним словом- все это БУМАГА!!!
+
0
Donkey
Donkey
6 мая 2013, 6:42
#
Валюты-бумага. Золото- железяка. Надо рвать в город ангелов в магазинчик De Beers на Родео Драйв и затариваться пока там еще нет очередей.
+
+3
yarg
yarg
6 мая 2013, 9:08
#
Алмазами?
увы. цены на них держатся только благодаря сверхусилиям дебирса. Расслабится Дебирс на минутку — и все. сравняются в цене со стекляшками. Погуглите на тему «кровавых алмазов», как и зачем камни метят и т.п.
+
+22
alest
alest
6 мая 2013, 12:21
#
Что-то начинают терзать смутные сомнения. Особенно в случае с новыми сотками баксов. При всем моем уважении, что судя по названию, доллары остались долларами, но по внешнему виду это совершенно новая купюра! Которую даже бабушки с первого раза отличат от старой! Такого никогда не было. От старого доллара тут осталось одно название.

С учетом, мягко говоря, не совсем хороших и не совсем понятных событий в мировой экономике, возможного ближайшего «золотого» дефолта мировых валют может все произойти.

Не понятны эти согласованные действия мировых ЦБ по пышной презентации новых купюр, часто с оригинальным дизайном в эпоху жесткого безнала, когда с каждым днем наличной валюты все меньше. Не денежную реформу ли затеяли? Туземцев оставят со старыми фантиками, в США будут ходить новые купюры, с безналом банки разберутся итак, что и как менять — вот вам и реформа в ультрамягком виде. Причем, США могут сделать вид что ничего не произошло. Никакой реформы. Типа, ничего не знаем. Расплачивайтесь старыми фантиками где хотите. Все осталось по-старому, только старые фантики больше не принимаем на территории США. Все ок…
+
0
DollarLove
DollarLove
6 мая 2013, 12:29
#
Гривна ничем не лучше… ;)
+
0
yarg
yarg
6 мая 2013, 22:00
#
Ее в магазинах принимают…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться