Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2013, 16:40 Читати українською

General Motors не удалось добиться повышения зарплат сотрудникам

Американские компании, которые получили поддержку от правительства в ходе последнего финансового кризиса, с 2009 года должны согласовывать размер вознаграждений топ-менеджмента с минфином. Это произошло после скандала, вызванного щедростью AIG, которая выплатила бонусы сотрудникам вскоре после того, как получила финансирование от государства. AIG уже вернула долги правительству и не должна отчитываться перед минфином, а General Motors наряду с Ally Financial (бывшая GMAC) пока остаются под действием государственной программы.

General Motors не удалось добиться повышения зарплат сотрудникам.
Фото с сайта fox59.com

Минфин проинформировал GM и Ally, что в 2013 году в отношении вознаграждений топ-менеджеров будут действовать те же ограничения, что и годом ранее. Ведомство отклоняет запрос GM на повышение зарплат уже второй год подряд. Кроме исключительных случаев при наличии веских оснований, денежная часть зарплаты сотрудника не может превышать $500 тыс., сообщила Патрисия Джогиган, которая курирует в минфине выплаты топ-менеджерам.

12 из 24 топ-менеджеров, подпадающих под действие программы, зарабатывают меньше. GM хотела увеличить зарплаты, чтобы иметь возможность привлекать и удерживать талантливых сотрудников, говорит представитель GM Грег Мартин.

Но, несмотря на ограничения минфина, компенсации топ-менеджеров могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от курса акций компании, которые топ-менеджеры получают в качестве бонусов.

Например, гендиректор GM Дэн Акерсон в 2012 года заработал $11,1 млн, что на 44% больше, чем годом ранее, — в основном за счет увеличения компенсации, выплачиваемой в виде акций.

В этом году GM не запрашивала регулятора о возможности увеличения зарплаты Акерсона, а в сообщении минфина говорится, что прямые выплаты Акерсону в 2013 года ограничены $9 млн.

А топ-менеджерам Ally повезло еще меньше: минфин отказался в нескольких случаях одобрить компенсацию в форме акций, а в нескольких — отложив срок их начисления.

Сейчас американскому правительству принадлежат около 242 млн (16,4%) акций GM, которые оно планирует продать к I кварталу 2014 года. Прибыль крупнейшего по размеру выручки автопроизводителя США в 2012 года составила $6,19 млрд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться