Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2013, 15:20 Читати українською

«Альтком» построит в Туркменистане аэропорт и 2 моста за 1 млрд долларов

ООО «Дорожное строительство «Альтком", входящее в финансово-промышленную группу «Альтком» (оба — Донецк), подписало три контракта на строительство в Туркменистане аэропорта, а также двух мостов общей стоимостью почти $1 млрд.

Как сообщается в пресс-релизе группы, контракт на строительство автодорожного моста общей протяженностью 1,6 км подписан с «Туркменавтоеллары» ( «Туркменские автодороги»), на строительство железнодорожного моста общей протяженностью 1,75 км — с «Туркмендемирйоллары» (Туркменские железные дороги) и на строительство международного аэропорта пропускной способностью 500 пассажиров в час — с «Туркменховаеллары» (Государственная национальная служба — Туркменские авиалинии).На строительстве объектов планируется задействовать около 600 украинских специалистов и до 2 тыс. туркменских.

Согласно сообщению, специалисты «Альткома» уже приступили к работе на объектах: производится заготовка материалов, строятся бытовые помещения для персонала, на стройплощадку завозится техника, монтируются бетонно-смесительные узлы, выполняется весь комплекс подготовительных работ, а также работы нулевого цикла.

На строительстве объектов планируется задействовать около 600 украинских специалистов и до 2 тыс. туркменских.

Как сообщалось, в феврале 2013 года президент Украины Виктор Янукович и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заложили строительство всех трех новых объектов — аэропорта и железнодорожного и автомобильного мостов.

Решение о строительстве аэропорта принято в целях развития отрасли воздушного транспорта, согласно «Программе президента Туркмении по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы», а также дальнейшего повышения культуры обслуживания пассажиров, увеличения количества международных рейсов и обеспечения безопасности полетов.

В соответствии с условиями контрактов, два первых объекта — аэропорт и железнодорожный мост — будут сданы в феврале 2016 года, строительство автомобильного моста завершится в августе 2016 года.

ФПГ «Альтком» объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия «Альтком-Керам», «Альтком-Нерудпром», «Альтком-Стоун», «Альтком Инвест-строй», «Альтком-Трансмеханизация», «Дорожное строительство «Альтком», «Альтком-Бетон», «ДонбассЖилСтрой» (все Донецк), «Альтцем» (Керчь, АРК) порт «Камыш-Бурун» (АРК) и «Альтех ТМ-Сервис» (Киев) и др.

Учредителями и владельцами ФПГ «Альтком» являются Александр Тисленко и Сергей Павличев.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
30 апреля 2013, 15:23
#
Только если качество постройки будет как позволяет себе Альтком для нас в украине, то туркмены сделают им полное обрезание, несмотря что они данецкие пацаны
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться