Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2013, 12:20 Читати українською

Американский бизнес с пессимизмом смотрит на европейские перспективы

Бизнесмены ожидают выручку меньше запланированного уровня из-за падения продаж в Европе, усиления доллара и нестабильным настроением потребителей.

Аналитики, которых опросил Thompson Reuters, ожидают, что выручка компаний из индекса S&P 500 упала по итогам первого квартала 2013 года на 0,3% в годовом выражении. Таким образом, результаты третьего квартала из последних четырех увеличились не более чем на 1%.

Обвал продаж говорит о том, что спрос со стороны бизнеса и потребителей сохраняет слабость в течение четырех лет с момента конца рецессии в США, из-за чего многие компании урезают штат и поток инвестиции. Менеджент американских компаний, как и аналитики, не ждут развития бизнеса в Европе.

Глава Whirlpool Corp Джеф Феттиг ждет лишь незначительного восстановления спроса. Бизнесмен уверен, что продажи в Европе в 2013 году останутся слабыми — при том, что в США Whirlpool уверен в росте выручки на 2-3%. «Если спрос продолжит падать, мы будем вынуждены принять меры для сокращения издержек», — сетует Феттиг.

Отметим, что экономика Европейского союза является пятой по величине на планете. По мнению Deutsche Bank, Европу дает 17% выручки компаниям из рейтинга S&P 500.

На данный момент прибыль 52% компаний из S&P 500, которые опубликовали свои отчеты за первый квартал 2013 года, оказалась лучше прогнозов аналитиков Уолл-стрит, тогда как традиционный показатель находится на уровне 31%, пишет Reuters. Ради сохранения прибыльности, американские компании, кроме увольнений, тормозят инвестиции. По информации министерства торговли США, их объем вырос только на 3% в январе-марте по сравнению с 11,8% в четвертом квартале прошлого года.

Ранее сообщалось, что в ходе нарастающей в еврозоне борьбы с уклонением от налогов в Германии началась дискуссия о целесообразности существования самой крупной купюры евро достоинством 500 евро. Ряд немецких экспертов утверждают, что это — «грязные» банкноты, которыми пользуются преимущественно нарушители закона, и призывает Европейский центральный банк (ЕЦБ) изъять их из оборота.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться