Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2013, 10:50 Читати українською

Cколько в стоимости жилья составляет коррупция

Коррупционная составляющая в стоимости жилья в Украине составляет до 40%. Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов во время круглого стола в Киеве.

По его словам, по Киеву в каждом квадратном метре строящегося жилья заложено 300-400 долларов на коррупционную составляемую. При этом А. Рубанов отметил, что «комфортная» цена квартиры для киевлян составляет 600-800 долларов за квадратный метр.

Таким образом, по мнению эксперта, как раз та часть стоимости, которая идет в карман коррумпированным чиновникам и вынуждает жителей столицы отказываться от покупки собственного жилья в Киеве.

Кроме того, по данным Рубанова, застройщики вынуждены ждать 2-3 года, а иногда и до 5 лет разрешения на строительство, что также значительно удорожает жилье в Киеве.
При этом президент Союза отметил, что альтернативой неоправданно дорогой столичной недвижимости стала более дешевое жилье в пригороде.

Так, по данным эксперта, строительный рынок Бучи, Ирпеня и других сателлитов на данный момент развивается гораздо быстрее, чем в самой столице.

Комментарии - 5

+
0
avmaks
avmaks
28 апреля 2013, 13:09
#
Эти сказки риелторы рассказывают из поколения в поколение.
что же это за толстые чиновники, что берут по полдома.
и да, «будиттокадаражать»
+
0
Anko
Anko
28 апреля 2013, 14:22
#
Рубанов — один из немногих адекватных риэлторов.
+
0
clavka11
clavka11
28 апреля 2013, 16:53
#
В каждом метре 300-400у.е коррупция 100-200у.е риэлторам, а что строителям остается? :)
+
0
Donkey
Donkey
28 апреля 2013, 20:19
#
Себестоимость 1 кв.м. в кирпичной высотке в очень шумном, но почему-то престижном месте Одессы- Французском бульваре составляет 400 долларов. Застройщик предлагает 1 кв.м. по 2200-2600 долларов+ стоимость 1 парковочного места в подвале дома- 35 000 долларов. Вот и считайте сколько там его прибыли и сколько коррупционной составляющей. Человек покупающий квартиру в таком доме должен четко осознавать, что параллельно он приобретает квадратные метры для прокурора, руководства УМВД, СБУ и т.д. Если он готов платить за всю эту компанию- это его право. Однако сегодня намного выгоднее купить частный дом. Еще выгоднее — построить самому.
+
0
avmaks
avmaks
30 апреля 2013, 14:24
#
Это говорит о том, что рынок недвижимости сильно перегрет, и наценка застройщиков просто космическая.
Надо просто донести эту мысль всем остальным и перестать покупать по таким ценам.
Я понимаю откат при покупке земли, за право выкупить ее подешевле у государства, и коррупция чтобы закрыть глаза на недоделки и нарушения, но никак не «я чиновник, дайте мне полдома!», для таких случае есть СБУ, которая с радостью таким чиновником займется.
Бизнесмены в.т.ч. застройщики не дураки на ровном месте отдавать половину прибыли, так что не стоит верить сказкам риэлторов с застройщиками.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться