Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2013, 14:02 Читати українською

Газовые контракты с Россией расторгнуть невозможно — Бойко

Вице-премьер Украины Юрий Бойко уверен, что газовый контракт с Россией 2009 года невозможно расторгнуть в судебном порядке.

Юрий Бойко
Юрий Бойко

«Для исков, к сожалению, у нас нет формальных оснований. Потому что те дикие пункты, на основании которых можно было пойти в суд, были убраны, когда подписывались харьковские соглашения. Я имею в виду штрафы», — сказал он.

При этом он напомнил о пунктах, которые касаются цены на газ — «в настоящее время цена для Украины на границе 406 долларов, такая же цена, или чуть выше, сегодня на границе с Венгрией, Словакией, Польшей».

«Так вот, если бы цена была на 100 долларов больше (то есть без харьковской скидки), то мы бы пошли в суд. А так как у нас сопоставимые цены, поэтому нет аргументов», — пояснил вице-премьер.
«Другой вопрос: »Газпром« на нас зарабатывает больше, потому что транзит идет через нашу страну. Но, к сожалению, для Стокгольмского суда это не аргумент», — убежден Бойко.

На замечание журналиста о том, что аргументом для суда может быть изменившаяся рыночная ситуация: увеличение доли спотового рынка, альтернативные источники, энергоэкономия, объем рынка сокращается, Ю.Бойко сказал: «Это для суда не аргумент. Спотовый рынок. Мы консультировались. Аргумент для суда — это какие-то чрезвычайные вещи, прописанные в контракте, которые позволят обратиться в Стокгольм, или дискриминация существенная».

Комментарии - 3

+
+1
yarg
yarg
27 апреля 2013, 14:35
#
Банкротство «Нафтогаза Украины». чем не способ?
+
0
pivasik
pivasik
27 апреля 2013, 15:31
#
Трубу ж за долги заберут. Не вариант. Сначала нужно вывести все из Нафтогаза. Потом пустышку можно попробовать и обанкротить.
+
+1
yarg
yarg
27 апреля 2013, 15:38
#
Я не уверен что труба на балансе нафтогаза…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться