Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2013, 17:06 Читати українською

Украина не рассчитывает на туркменский газ в 2013 году

Украина не рассчитывает на возобновление в 2013 году поставок туркменского газа, импорт которого по прямым договорам с Туркменистаном был приостановлен в 2006 году. Об этом говорится в проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленном Министерством финансов Украины.

Украина не рассчитывает на туркменский газ в 2013 году.
Фото с сайта kontrakty.ua

«С начала 2006 года туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не ожидает, что такие поставки возобновятся в 2013 году», — говорится в документе.

Также в документе отмечается, что ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурсов, необходимых для обеспечения поставок газа в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что такие поставки возможны только после согласования условий с Россией по транзиту туркменского газа.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, возобновление поставок туркменского газа в Украину возможно уже в текущем году.

Украина планирует закупать туркменский газ в объеме около 10 млрд кубометров в год. Его цена, как ожидается, будет меньше 280 долларов за тысячу кубометров.

13 февраля 2013 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и компания «Туркменгаз» подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину.

В тот же день Президент Украины Виктор Янукович после переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа.

По мнению экспертов энергетического рынка, Россия пустит туркменский газ в Украину при условии создания двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

20 февраля, премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и министру экономики Игорю Прасолову «немедленно» начать подготовку документов, необходимых для реализации договоренностей в газовой сфере, достигнутых с Туркменистаном.

Комментарии - 3

+
0
sla
sla
26 апреля 2013, 17:08
#
Ну а что, нужно прорабатывать, апеллировать перед Евросоюзом…
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
26 апреля 2013, 18:32
#
И главное, надо начинать строить свой газопровод Туркменистан-Иран- Азербайджан- Грузия- Турция- Молдавия- Украина! В Украине безработица и избыток труб. Вперед!
+
0
sla
sla
26 апреля 2013, 18:47
#
Да, и Транспортные СОЮЗЫ тут не помогут) Как сказал Дм.Фирташ — «Это всё ерунда. Тут дело в другом».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться