Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2013, 12:33 Читати українською

Советы для начинающих карьеристов

Если вы только оканчиваете учебное заведение или получили диплом совсем недавно, предлагаем советы, которые помогут вам найти хорошую работу в максимально короткий срок.

Советы для начинающих карьеристов
Фото с сайта prian.ru

1. Вечной проблемой молодых специалистов (основном почти без опыта работы) является существенная переоценка своей стоимости на рынке труда. Далеко не каждый работодатель готов брать сотрудников без опыта работы, а те, что идут на это, прекрасно понимают, что учить человека приходится практически с нуля. Для многих сегодня уже не секрет, что в независимости от полученного образования: экономист, международник, менеджер и т. д. знания всех этих специалистов в реальной жизни могут быть достаточными разве что для работы секретаря, на любую другую должность такого кандидата придется серьезно доучивать. Но все эти аргументы не убеждают многих выпускников претендовать на более реальные заработные платы. Меня многократно удивлял такой момент, приходит менеджер с 2 годами опыта в торговле и хочет заработную плату в 3000 грн и приходит на ту же вакансию выпускник без опыта работы и хочет сразу 3500 грн. Где логика дорогие мои?

Претендуя на заработные платы существенно выше тех, что предлагает рынок для специалистов начального уровня, вы очень сильно уменьшаете шанс своего успешного трудоустройства. Во время собеседования акцентируйте внимание на то, что для вас главное получить опыт, а размер заработной платы на данный момент является второстепенным.

2. Имейте ввиду, что с точки зрения работодателя, основным аргументом в пользу того, что бы взять на работу сотрудника почти без опыта работы является его огромный энтузиазм и желание работать. Если вы не показали этого на собеседовании, то считайте что про данную вакансию вам можно забыть. На это место найдутся другие, более опытные или более инициативные кандидаты. Покажите себя человеком стремящимся к развитию, с большим потенциалом и способностью легко усваивать новые знания.

3. Обязательно подготовьтесь к собеседованию. Неподготовленность могут простить кандидату с серьезным опытом работы, но новичку никогда. С точки зрения работодателя это будет говорить о вашей несерьезности и низкой заинтересованности в данной работе, а такое людям без опыта работы не спускают. В подготовку к собеседованию входит: узнать побольше информации про работодателя в Интернете, продумать, как высветить себя в наилучшем свете, выбрать и надеть на собеседование одежду подходящую той должности, на которую вы претендуете.

 4. Если вас не устраивает после окончания учебного заведения стартовать с нуля, то работайте во время учебы. Если у вас на момент получения диплома будет хотя бы год трудового стажа, ваши шансы быстро трудоустроиться на хорошую должность вырастают во много раз. Они возрастают где то пропорционально к полученному вами опыту работы и серьезности занимаемых должностей.

5. Изучайте иностранные языки. Хорошее знание почти любого иностранного языка повышает ваши шансы на трудоустройство, ведь с каждым годом появляется все больше компаний с иностранными инвестициями или имеющих партнеров за границей.

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
11 мая 2013, 22:53
#
Банальные советы. Все это говорится множество раз уже многие годы. И кто бы слушал…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться