Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2013, 14:30 Читати українською

Введение минимальных цен на молоко может быть неэффективным

Введение в Украине минимальных закупочных цен на молоко, которое было инициировано рядом депутатов, является неэффективной мерой, поэтому принятие подобных решений нецелесообразно. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Введение минимальных цен на молоко может быть неэффективным.
Фото с сайта august.in.ua
Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

«Я сторонник той позиции, что цену должен диктовать экономический рычаг, то есть спрос. Что касается административного рычага — минимальной цены, то, я думаю, что он может быть неэффективным», — сказал министр.

При этом Присяжнюк сообщил, что он намерен обратиться к профильным ассоциациям с просьбой не создавать монополии в тех или иных сырьевых зонах и, тем самым, устанавливать закупочные цены на молоко.

Напомним, ранее народные депутаты внесли законопроект (№2172, зарегистрирован 4 февраля 2013 года), которым предложили ввести государственное регулирование минимальных закупочных цен на молоко. Согласно законопроекту, Кабинет министров должен получить право устанавливать минимальный уровень закупочных цен на сырое молоко в определенные календарные периоды.

В августе 2012 года Кабмин установил минимальную закупочную цену у населения на молоко второго сорта базисной жирности на уровне 2,20 грн/кг (без НДС). Эта норма действовала до конца 2012 года.

По информации Госстата, производство молока в Украине в І квартале 2013 года выросло на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 212 тыс. тонн.

В 2012 году производство обработанного молока в Украине выросло по сравнению с 2011 годом на 6% — до 909 тыс. тонн, а производство кисломолочных продуктов выросло на 3,6% — до 486 тыс. тонн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться