Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2013, 13:20 Читати українською

Украине потребуется 12 млрд долларов для выполнения экологических требований ЕС

Украине до 2018 г. для выполнения экологических требований ЕС к ТЭС необходимо 12 млрд долларов. Об этом сообщил генеральный директор крупнейшей частной энергокомпании страны ДТЭК Максим Тимченко.

Руководитель компании напомнил, что при вступлении в европейское Энергетическое сообщество страна обязалась до 2018 г. выполнить жесткие требования ЕС по снижению влияния ТЭС на экологию. "По оценкам экспертов, это невозможно сделать в указанные сроки ни технически, ни финансово. Стране необходимо более 12 млрд долларов, которых нет«, — сказал Тимченко. По его словам, в итоге государство стоит перед угрозой санкций со стороны Европы, вплоть до ограничения импорта украинской электроэнергии. »А это означает, что ТЭС придется сокращать закупки угля. В итоге пострадают и энергетики, и шахтеры", — пояснил он.При вступлении в европейское Энергетическое сообщество страна обязалась до 2018 г. выполнить жесткие требования ЕС по снижению влияния ТЭС на экологию.

По мнению экспертов, для выхода из сложившейся ситуации необходим комплексный подход. Во-первых, надо дать старт реформе энергорынка для привлечения инвестиций в энергетику. Парламент уже принял соответствующий закон в первом чтении. Во-вторых, Украина должна признать невозможность выполнения требований ЕС. Также остается открытым вопрос возврата ТЭС экологического налога для направления этих средств на природоохранные мероприятия. Законодательство предусматривает такую возможность, но механизм получения части экологического налога до сих пор не разработан.

Глава комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех заявила, что по итогам «круглого стола» будет инициировать соответствующие решения на законодательном уровне. «Необходимо подготовить и внести изменения в Бюджетный кодекс, чтобы большая часть экологического налога оставалась органам местного самоуправления для решения экологических проблем на местах», — сказала она.

Эксперты отмечают, что из 14 работающих в Украине станций лишь на 4-м блоке Старобешевской ТЭС и 7-м блоке Бурштынской ТЭС соблюдаются европейские экологические требования.

Напомним, что в марте 2013 г. к марту 2012 г. производство электроэнергии в Украине сократилось на 1% — до 17,8 млрд кВт.ч. Производство электроэнергии к февралю 2013 г. увеличилось на 8,8%. Общее производство за три месяца снизилось на 4,9% — до 52,7 млрд кВт.ч.

При этом производство электроэнергии тепловыми электростанциями и теплоэлектроцентралями в марте 2013 г. к марту 2012 г. уменьшилось на 0,4% — до 8,7 млрд кВт.ч. Экспорт электроэнергии из Украины в январе-феврале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 39,3% — до 1,436 млрд кВт.ч.

В 2012 г. производство электроэнергии в Украине в 2012 г. выросло на 2,2% — до 198 млрд кВт.ч.  Экспорт за 2012 г. вырос на 51,5% — до 9,745 млрд кВт.ч.

Напомним, летом прошлого года правительство заявляло о намерении пересмотреть вопрос экспорта электроэнергии в связи с возможной убыточностью его для страны. Согласно проекту обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 г., Украина рассчитывает увеличить производство электроэнергии на 45,44%, или на 88,1 млрд кВт.ч, — до 282 млрд кВт.ч по сравнению с 2011 г.
Базовый вариант предусматривает, что в 2015 г. производство электроэнергии в Украине составит 215 млрд кВт.ч, в 2020 г. — 236 млрд кВт.ч, в 2025 г. — 259 млрд кВт.ч.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться