Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2013, 12:50 Читати українською

Норвегия будет добывать нефть на «подаренной» Россией территории

Норвегия выступила с предложением впервые за двадцать лет расширить территорию Арктики, на которой разрешены разведка и добыча нефти.

Запасы этого полезного ископаемого в Юго-восточной часть Баренцева моря, к которой хотят открыть доступ, могут составлять около 1,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Данная территория на протяжении сорока лет оставалась спорной между Норвегией и Россией. Только в 2010 году лидеры двух стран договорились о разделе Баренцева моря и части Северного ледовитого океана на четкие экономические зоны, которые достигают края северного континентального шельфа Европы.

Правительство Норвегии планирует уже на этой неделе направить предложение в парламент страны об открытии своей части Баренцева моря.

«Это исторический день. Открытие первой новой области для нефтяной деятельности с 1994 года позволит нам разрабатывать новые, многообещающие нефтегазовые территории, дает новые возможности и новые импульсы в северной части Норвегии, а также повышает занятость во всей стране», — убежден министр нефти и энергетики страны Ула Буртен Му.

Примечательно, что в первом квартале текущего года добыча нефти в Норвегии сократилась на 13% относительно аналогичного периода прошлого года. Руководители нефтяных компаний страны считают, что для обеспечения роста добычи Норвегии нужно находить крупные месторождения практически ежегодно.

В то же время Норвегия достигла одних из самых больших успехов в разработке нефтегазовых проектов в Арктике. К примеру, ведущая компания страны Statoil намерана потратить около $15 млрд на развитие нефтяного хаба в Баренцевом море рядом с месторождениями Skrugard и Havis, содержащих порядка 400-600 млн баррелей нефти.

Напомним, как ранее сообщил российский МИД, заявление о том, что власти Российской Федерации «подарили» Норвегии территории с значительными ресурсами углеводородов, не являются корректными. В РФ уверяют, что о запасах и так знали, и что доставшаяся России зона не менее перспективна в плане углеводородов.

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
23 апреля 2013, 13:15
#
А почему Россия ничего не дарит Украине? Могли бы дать кусочек шельфа!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться