Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2013, 17:00 Читати українською

Кременчугский НПЗ вдвое увеличит объемы переработки нефти — Ставицкий

Уже в июне 2013 г. объемы переработки нефти Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) будут увеличены вдвое. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Эдуард Ставицкий
Эдуард Ставицкий

«Правительство работает над увеличением внутренней переработки (нефтепродуктов). У нас есть проекты программ по разным заводам, а именно там, где государство имеет влияние, как Кременчуцкий НПЗ… У государства там 43% (акций). Мы рассчитываем, что мы увеличим там объемы (переработки нефтепродуктов) буквально начиная с июня месяца… Я думаю, что у нас есть все возможности как минимум в два раза увеличить переработку на Кременчуцком НПЗ», — сказал Ставицкий.

Он отметил, что на сегодняшний день данный НПЗ производит переработку около 200 тыс. тонн (в месяц) и будут приняты все необходимые меры, чтоб это количество возросло вдвое.

Также, Ставицкий сообщил, что на сегодняшний день Одесский НПЗ находится «в технологическом режиме».

«Вы знаете, там 54 дня по технологии (осталось) до появления первых нефтепродуктов… Надеюсь, что новый хозяин данного завода выполнит все обязательства, взятые на себя, связанные с увеличением добычи и запуском полномасштабного и реального производства», — отметил министр.

Также он сообщил, что для наполнения упомянутых заводов нефтепродуктами есть несколько источников — «прежде всего через Черное море». «У нас подготовлена ветка, заполненная нефтью, в режиме Одесса-Кременчуг», — сказал Ставицкий.

На вопрос, будут ли упомянутые заводы наполняться нефтью из Азербайджана, он отметил, что не только: «Мы можем как в Новороссийске покупать (нефть), так и у других. Более того, есть еще поставки из Средиземного моря… Поэтому у нас выбор тут большой».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться