Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2013, 9:30 Читати українською

Усманов назван самым богатым человеком в Британии

Российский бизнесмен Алишер Усманов возглавил рейтинг самых богатых людей Великобритании и Ирландии по версии газеты Sunday Times, оценившей его состояние в 13,3 млрд фунтов стерлингов (20,3 млн долларов), пишет +.

Усманов назван самым богатым человеком в Британии.
Фото с сайта altai.fm

Владелец железорудной компании «Металлоинвест» и 30-процентной доли в английском футбольном клубе «Арсенал» попал в рейтинг в силу того, что проживает в графстве Саррей на юге Англии.

Второе место занял владелец Warner Music Лен Блаватник — также выходец из России, однако в настоящее время гражданин США. Его состояние оценивается в 11 млрд фунтов. Лакшми Миттал, стальной магнат индийского происхождения, опустился с первого места в прошлогоднем рейтинге на четвертое, у него 10 млрд фунтов.

При этом Роман Абрамович, более всего известный в Британии как владелец футбольного клуба «Челси», также опустился на две позиции и расположился на пятой строчке с состоянием в 9,3 млрд фунтов.

«Новые деньги»

Суммарное состояние 1000 самых богатых жителей Британских островов было оценено в 450 млрд долларов.

При этом в первой десятке есть лишь один уроженец Британии — это герцог Вестминстерский, владеющий большим количеством недвижимости, включая землю в центре Лондона.

Его состояние оценено в 7,8 млрд фунтов, и он единственный бессменный участник первой десятки рейтинга за все 25 лет его существования.

Третье место в рейтинге заняли братья Шри и Гопи Хиндуджа, чье богатство измеряется цифрой в 10,6 млрд фунтов.

В нынешнем рейтинге рекордное число миллиардеров — 88. Еще в прошлом году их было всего 77.

В первом рейтинге, составленном в 1989 году, миллиардеров было всего 11, и возглавляла их список королева. В 1993 году из оценок ее состояния были исключены поместья короны и королевская коллекция искусства.

Усманов начал строительство своей империи с производства пластиковых пакетов. В настоящее время его интересы включают горнорудную компанию «Металлоинвест», а также доли в интернет-компании mail.ru и операторе мобильной связи «МегаФон», которые в прошлом году провели первичные размещения акций на Лондонской и Московской фондовых биржах.

В Британии магнату принадлежит поместье Саттон Плейс в Саррее, ранее принадлежавшее американскому нефтепромышленнику Полу Гетти, а также особняк на севере Лондона, оцениваемый в 48 млн фунтов.

Состояние Лена Блаватника выросло наиболее резко из всех участников рейтинга — на 3,4 млрд фунтов. Во многом это объясняется доходом в 2 млрд фунтов от продажи его доли в компании ТНК-BP в марте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться